Цель: показать детям закономерные связи в природе, роль
насекомых в этом процессе; вызвать интерес к окружающему миру, формировать
реалистические представления о природе.
Ход занятия
Воспитатель спрашивает детей, бывали ли они когда-нибудь
на цветущем лугу. (Ответы детей).
- А кто-нибудь из вас слышал голоса цветов? (Ответы детей).
- Послушайте стихотворение.
Я иду по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: «Не рви нас, не надо.
Наши гибкие стебли не мни.
Мы для глаз и для сердца отрада.
Украшенье родимой земли».
- Как хорошо на зеленом лугу! Среди буйных, свежих
трав пестреют яркие, душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки и
бабочки, жужжат пчелы и шмели.
Кто посеял столько цветов на лугу? Может быть, семена
разносят птицы? Может быть, семена принес сюда ветер? Может быть, семена
оказались здесь с потоком воды? А может быть, какой-нибудь зверек занес их
сюда?
Никто не разгадает эту загадку. Только весной каждый
год случается чудо: из семян вырастают ростки с крошечными листьями и
маленькими корешками. Благодаря солнцу и дождю ростки становятся все больше и
больше и превращаются в разные растения. Вскоре появляются бутоны и со временем
раскрываются и превращаются в прекрасные цветы.
Внутри цветов - запасы сладкого нектара. Именно за
нектаром сюда собираются насекомые.
Есть цветы, у которых нектар расположен близко, к ним
летят жуки и мушки с коротким хоботком. Если нектар расположен глубоко, цветок
окружают пчелы, шмели и бабочки. Они высасывают нектар длинным прозрачным
хоботком, словно пьют через соломинку сладкий коктейль.
Как же насекомые находят нектар? Оказывается,
насекомые видят цветы более пестрыми и узорчатыми, чем мы, люди. Лучше других
насекомых различают окраску лепестков пчелы. Пчелы делают из нектара мед, и
сами питаются вкусным лакомством. Послушайте, какой случай на лугу описала
поэтесса М. Бородицкая.
Разговор с пчелой
Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла?!»
Пчела в ответ: «А как ты мог.
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен:
Я берегла его на уж-жин!»
- Оказывается, на лугу нужно быть очень осторожным,
иначе можно оставить без ужина насекомых. Но насекомые питаются не только
нектаром из цветков. В благодарность за вкусное угощение насекомые делают
цветам очень доброе дело. Послушайте интересный рассказ В. Танасийчука.
В комнате у
моего приятеля в больших кадках росли два лимонных деревца. Расти-то росли, и
даже цвели летом, а плодов не было. Но вот однажды кадки с лимонами вынесли на
балкон. Было это рядом с большим парком, и пчелы быстро разведали, что на пятом
этаже растут белые с узкими лепестками цветы, что они нежно пахнут и нектар
дают хороший. Целый день копошились на цветах мохнатые сборщицы. А осенью оба
деревца покрылись ярко-желтыми плодами.
- Спасибо
пчелам - хорошо поработали!
- Причем же
тут пчелы? Ведь не они же вырастили лимоны?
- Зато они
опылили цветы, а без этого никаких бы лимонов не было.
- Оказывается, когда пчелы пробираются за капелькой
нектара, на брюшко, лапки и спинку попадают мельчайшие частицы пыльцы. Пыльца
нужна растениям для опыления, чтобы появились семена и плоды.
- Ребята, кто видел, как работают весной пчелы и шмели
в цветущем саду? (Ответы детей).
- Если бы не было пчел, шмелей, мух и других
насекомых-опылителей, то не росли бы яблоки и груши, вишни и сливы, абрикосы и
черешня. Мы никогда бы не знали, что такое помидоры и огурцы, арбузы и дыни.
Цветы без насекомых просто не могут существовать. Поэтому растения привлекают
насекомых яркими цветами, как будто развешивают объявления.
Дорогие шмели!
Здесь вы
найдете вкусный и свежий нектар. Кушайте на здоровье, а по дороге прихватите
немножко пыльцы для других цветов.
- Цветы привлекают насекомых не только яркой окраской
лепестков, но и ароматом. Различая огромное количество ароматов, насекомые
легко читают волшебную книгу запахов.
Дидактическая
игра «Угадай по запаху растение».
- Вот и получается, что цветы «подзывают» и кормят
бабочек, пчел, шмелей, мотыльков вкусной пыльцой и сладким нектаром, а
насекомые опыляют их.
- После того, как на цветок попала пыльца с соседнего
цветка, на нем начинает созревать плод с семенами. Семена у разных цветов
разные, они отличаются друг от друга по форме, размеру, цвету. Придет время,
семена попадут в землю, прорастут и дадут жизнь новым растениям. И зацветет
опять луг прекрасными цветами.
Воспитатель предлагает вниманию детей алгоритм роста
растения от семечка до созревания плода. |