Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:59

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Посев семян помидоров и огурцов для выращивания рассады» (старшая группа)
23.05.2011, 21:08

Программное содержание. Учить детей выращивать рассаду (в конце зимы или в начале весны) из семян. Продолжать учить детей приемам посева семян: сделать лунки определенной глубины, положить в них по одному семечку, легко закрыть их землей. Закрепить знания детей об овощных растениях (помидорах и огурцах) и их семенах. Подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений. Вызвать желание самим вырастить растения из семян. Приучать детей использовать в речи слова лунка, рассада.

Подготовка к занятию. На каждый стол дежурные ставят миски с увлажненной и просеянной землей, розетки с семенами, коробочки, палочки с отметками, стаканчики с водой. У воспитателя рисунки или гербарные листы с засушенными листьями помидоров и огурцов, рисунки плодов этих растений, коробочка с землей, поставленная наклонно.

Ход занятия.

Воспитатель ведет с детьми вводную беседу, задает им вопросы: «Какое наступает время года? Что происходит с растениями весной? Можно ли сейчас посеять семена растений в землю? (Нельзя, еще холодно.) А почему у нас в группе хорошо растут растения? (У нас тепло, мы ухаживаем за растениями.) Как можно ускорить рост растений и уберечь их от холода? (Посеять семена в землю в теплом помещении, чтобы выросла рассада.) Когда можно сажать рассаду в землю? (Когда будет тепло.)

Затем воспитатель сообщает, чем на занятии дети будут заниматься: «Сегодня мы посеем семена растений в землю и будем ухаживать за ними. Будем наблюдать, когда вырастет рассада, которую мы пересадим потом на огород. Узнайте, семена каких расте­ний будем сеять? (Показывает рисунки с изображением помидоров и огурцов.) Правильно, это помидоры и огурцы. Покажите, у кого на столах семена помидоров? Какие они? А семена огурцов? Дети, сидящие в правом ряду, будут сеять семена огурцов, а в левом — семена помидоров. Сеять будем в коробочки. В них нужно насыпать землю, легко ее примять, затем палочкой сделать лунки на достаточном расстоянии друг от друга и глубиной до отметки на палочке — по одной лунке в углах и одну в середине коробочки, чтобы будущим растениям не было тесно. После этого закрыть лунки землей. Что нужно сделать, чтобы семена проросли? Как нужно поливать? Покажи, Сережа».

Дети выполняют задание. По окончании работы воспитатель предлагает поставить коробочки на поднос и спрашивает ребят: «Куда нужно поставить посевы, чтобы семена лучше росли? (Поставить на самое светлое место, на окно.) Чтобы они скорее росли, я закрою коробочки прозрачной пленкой — сделаем как бы парничок на окне и будем ухаживать за посевами: поливать, опрыскивать; дежурные будут вести наблюдения, у каких растений раньше появятся листочки».

В итоге занятия педагог оценивает работу детей и просит убрать рабочие места.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 3167 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1