Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:28

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Прогулка к пруду
24.01.2011, 18:44

Цель: познакомить детей с водоемом и его обитателями — утками, рыбами, лягушками и водными насекомыми; показать, что на бе­регу и в воде живут те растения и животные, которые не могут обходиться без воды; воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы (весен­ний пейзаж, разнообразие цветущих растений, летающие насекомые); зна­комить с правилами поведения возле водоема (нельзя шуметь, чтобы не спугнуть рыб и птиц, сорить, близко подходить к воде).

Перед началом прогулки воспитатель объявляет, куда пойдут дети, что мо­гут увидеть интересного, как следует себя вести. Предлагает взять с собой бинокли, фотоаппараты.

Во время  прогулки  воспитатель обращает  внимание  на  следующее:

— знакомые детям травянистые и цветущие растения, которые встре­чаются по дороге к пруду и на берегу, сочная трава возле воды;

— красота водно-прибрежного пейзажа (свешивающиеся ветви ивы, отражающиеся в воде кустарники, гладкая поверхность воды и др.);

— плавающие и ныряющие утки, легкость их передвижения, красивое оперение, кряканье;

— плавающие в воде рыбы, лягушки, насекомые;

— летающие над водой и берегом комары и стрекозы, их красота, стре­мительность полета.

Воспитатель учит детей всматриваться в даль, принюхиваться к запа­хам трав и воды, тихо стоять на берегу, любоваться красотой природы, выражать свои переживания словами. Выбрав соответствующий момент, чи­тает стихотворение А. Плещеева.

Картины далекого детства                  Вокруг него темная чаща,

Порой предо мною встают...                Где сотни звучат голосов;

И вижу опять я знакомый,                  И узкая вьется тропинка

Весь в белых кувшинчиках пруд.           К нему между цепких кустов...

По ситуации и к месту воспитатель может загадать детям загадки. Не заботясь о погоде, А в один из теплых дней

В сарафане белом ходит,

Май сережки дарит ей.

(Береза.)

Стоит над водой,

Трясет бородой.

(Камыш.)

Пестрая крякуша

Ходит вразвалочку,

Ловит лягушек.

Вспотыкалочку.

(Утка.)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

( Рыбка.)

Летом в пруду и в болоте

Зеленая квакушка —

Вы ее найдете.

Это, конечно, ... (лягушка).

Если получаются обстоятельные наблюдения за животными, тогда вос­питатель поясняет, как приспособлены утка, лягушка к жизни на берегу и в воде, какие у них перепонки на лапах, как они передвигаются по суше и в пруду, чем кормятся.

Уходя с пруда, воспитатель предлагает всем еще раз полюбоваться водоемом и его окрестностями, чтобы от их красоты остались хорошие впечатления.

На следующий день в свободное время воспитатель предла­гает детям поговорить про аквариум — сравнить его с прудом и выяснить, чем они отличаются. Воспитатель помогает детям назвать отличия, а сам говорит об их сходстве.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2885 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1