Птичий двор (занятие в средней группе детского сада)
02.05.2011, 11:59
Задачи: обогащение и активизация предметного и
глагольного словаря; обучение образованию глаголов от звукоподражаний; развитие
слухового внимания, развитие общей координации движений, мелкой моторики руки.
Оборудование: предметные картинки с изображением
домашних птиц, сюжетная картинка «Птичий двор», шапочки для подвижной игры «Чья
мама зовет?», трафареты, карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Педагог
Ходит к речке смело
Весь в наряде белом.
У него на ножках
Красные сапожки.
(Гусь.)
Алая бородка,
Алый гребешок,
Важная походка.
Кто я?.. (Петушок.)
В случаях затруднений при отгадывании загадок педагог
показывает картинку-отгадку.
II. Беседа по теме занятия с опорой на сюжетную
картинку «Птичий двор»
Детям для рассматривания предъявляется сюжетная
картинка «Птичий двор». Затем обращается внимание на часть картины, где
изображены петух, курица и цыплята, задаются вопросы.
Обращается внимание на новые для детей слова
«селезень», «индюшка», «индюшата», которые необходимо проговорить хором.
Педагог
Ах, какая умница
У цыпляток мать —
Учит деток курица
Зернышки клевать.
По утрам: ку-ка-ре-ку! —
Петушок поет.
Это он цыпляток малых
С курочкой зовет.
Уточка и селезень
По реке плывут
И утятки рядышком
Лапками гребут.
О. Г. Зыкова
III. Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Детям последовательно показываются предметные картинки
с изображением домашних птиц.
Педагог. Как кричит петух?
Дети. Ку-ка-ре-ку.
Педагог. Можно сказать по-другому — петух кукарекает.
Как кричит курица?
Дети. Ко-ко-ко, куд-ку-дах.
Педагог. Можно сказать по-другому — курица кудахчет.
Как кричат утка и селезень?
Дети. Кря-кря-кря.
IV. Дидактическая игра «Угадай по описанию»
На наборное полотно помещаются предметные картинки с
изображением домашних птиц. Педагог называет отличительные особенности одной
из них. Дети должны узнать и назвать загаданную птицу. Например: «У этой птицы
длинная шея, длинный, сплющенный красный клюв, короткий хвост, красные лапки.
Кто это?»