Программное содержание:
- Продолжает закреплять и систематизировать знания о птицах.
- Продолжает знакомить с тем, как птицы устраивают свои гнёзда.
- Развивать интерес к жизни птиц, - слуховое и зрительное внимание,
мышление и память, речь детей.
- Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.
- Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать
любознательность, сочувствие.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулок.
- чтение художественной литературы С. Городецкий «Как
птицы учились строить гнёзда».
- загадывание загадок.
- рассматривание дидактические материалы, книжных
иллюстраций.
Методы и приемы:
- художественное слово.
- наглядные материалы.
- драматизация.
Технология:
- игровая.
Формы работы с детьми:
- фронтальная.
- драматизация.
Развивающая среда:
- демонстрационный материал «Птицы».
- маски для драматизации сказки «Хитрая ворона».
Ход занятия:
- Дети сидят за столами.
- Загадывание загадки:
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? назовите».
А что произойдёт, если у нас не будет птиц?
Как мы можем помочь птицам?
Как мы можем помочь птицам весной (построить с мамами и папами
скворечники, развешать на кусты и ветви деревьев кусочки ваты и меха)
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья.
- Д/и «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица
отвечай-ка» -угадывание птиц по иллюстрациям.
- Д/и «Прилетели птицы».
Я сейчас буду называть только птиц, но если я вдруг ошибусь, то меня
надо остановить. Итак. Начинаем:
Прилетели птицы:
голуби, синицы
мухи и стрижи
аисты, вороны
галки, макароны.
Воробьи, кукушки
Комары и совы-сплюшки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Галки и стрижи
Чибисы, чижи
Аисты, кукушки
Даже совы-сплюшки
Лебеди, скворцы.
Все вы молодцы!
- Д/и «Какая птица лишняя»-работа с иллюстрациями. Из
перелётных птиц выбрать и назвать зимующую.
- Д/и «А вы знаете»
- У кого самый красивый хвост?
- У кого самая длинная шея?
- У кого самые длинные ноги?
- У кого самые большие глаза?
- У кого самый длинный клюв?
- Кто лучше всех поёт?
- Кто выше всех летает?
Физминутка.
Летели птички
Собой невелички.
Как они летели
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
Птица-это прекрасное создание природы. Про птиц слагают много песен,
стихов, легенд, сказок.
Д/и «Про каких птиц написаны сказки».
|