Цель: дать детям общее представление о золотой
рыбке, о разнообразии аквариумных рыб; уточнить и закрепить их знания о
внешних признаках рыб, использовать модели, закрепить знание моделей,
умение пользоваться ими при сравнении; учить отличать карасика от
золотой рыбки по характерным признакам (окраске, величине);
активизировать словарь детей: аквариум, плавники, плавает, хватает корм.
Модели: особенности строения тела золотой рыбки, карасика (форма тела, плавники, чешуя).
Предварительная работа: знакомство и наблюдение за
карасиком или другой крупной рыбой, знакомство с моделями,
характеризующими строение тела рыбки, наблюдение за кормлением и уходом.
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед аквариумом. Входит Зайчик и плачет.
Воспитатель (В.). Здравствуй. Что ты такой грустный, плачешь, даже забыл поздороваться?
Зайчик. Как же мне не грустить, не плакать? Я
сегодня целое утро наблюдал за нашим карасиком — он не играет, плохо
кушает. Я уж думал, что он заболел, а карасик говорит, всё это оттого,
что у него нет друзей и ему скучно. Вот я и не знаю, как ему помочь. Я
же не могу в аквариуме жить, я же не рыба.
В. Да, это действительно грустно. Дети, а как можно
помочь карасику? (Навести их на мысль, что ему нужна подружка рыбка.)
Правильно, ребята, у меня есть такая рыбка! Вносит банку с золотой
рыбкой.
Зайчик. А это действительно рыбка? Что-то она не
похожа. Она такая яркая, красная, жёлтая, а наш карасик серенький
(перечисляет все признаки различия золотой рыбки и карасика).
В. Дети, а как вы думаете, это рыбка? Давайте
докажем Зайчику, что это рыбка. Вот здесь, на наборном полотне, у нас
модели, они нам помогут в этом.
Рассматривание и сравнение золотой рыбки и карасика по моделям —
сначала различия, а затем сходства. Детям помогают воспитатель и Зайчик,
задавая наводящие вопросы. В конце занятия педагог уточняет, что рыбка
называется золотой. |