Программное содержание. Познакомить детей с весенними
цветами — тюльпаном и нарциссом. (Цветы тюльпана большие — красные, желтые,
цветок на длинной ножке, не пахнет. Лист у тюльпана длинный, широкий.) Учить
ребят описывать растения; закрепить их названия. Воспитывать эстетические
чувства.
Подготовка к занятию. На столе воспитателя 2 вазы:
одна с тюльпанами, другая с нарциссами и картинки с изображением этих цветов
(для организации игры). Ваза с нарциссами пока убрана.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом у стола воспитателя. Педагог
ведет с ними беседу, задает вопросы: «Дети, посмотрите, что находится на моем
столе. Как называются эти красивые цветы? Правильно, эти цветы называются
тюльпанами. Рассмотрим их. (Воспитатель вынимает из вазы один цветок.) Какого
он цвета? Какой тюльпан, большой или маленький? Какой листок у тюльпана,
большой или маленький? Длинный или короткий? (Приглашает к себе 2—3 детей.)
Пахнет цветок? Нет, тюльпан не пахнет. (Подносит его всем детям, все нюхают
цветок.) Теперь послушайте, что рассказали все дети вместе об этом цветке:
тюльпан большой, цветок у него красный, он на длинной ножке, листок у тюльпана
длинный, широкий, тюльпан не пахнет».
Далее воспитатель знакомит детей таким же. образом с
другим цветком, меньшего размера и по внешнему виду отличающимся от тюльпана.
Затем берет картинки с изображением разных цветов и говорит: «У меня картинки,
на которых нарисованы цветы. Тот, кого я вызову, найдет среди них изображения
знакомых цветов и назовет их, а также рисунок тюльпана. А теперь поиграем по-другому.
Коля, пойди сюда, возьми тюльпан. Найди рисунок этого цветка и покажи детям, а
дети посмотрят, одинаковые ли у тебя цветы или нет, Я разложу на столе все
картинки с изображением цветов (раскладывает вперемешку), а в каждую вазочку
поставлю по одному цветку, соответствующему нарисованным. Затем дети, которых
я вызову, подберут цветы и поставят в вазочки такие же, как и тот, что уже
стоит в ней; так образуем целый букет.
Мы сегодня рассмотрели очень красивые цветы — тюльпаны
и нарциссы. Вазы с цветами мы поставим на столы, у нас в группе будет
красиво».
Подобное занятие можно провести в средней группе,
усложнив описание растений и дидактические игры. Можно также прочитать
стихотворение о цветке и сказать, что позже они будут учить его наизусть.
В старших группах после длительных наблюдений в уголке
природы и на экскурсиях воспитатель может провести с детьми занятие-беседу о
развитии растений весной. |