Скворцы прилетели (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:15
Задачи: активизация словаря; развитие умения отвечать
на вопросы по содержанию серии сюжетных картин; составление простого
предложения; развитие слухового восприятия, общей координации движений;
воспитание любви к природе, чувства эмпатии.
Оборудование: предметные картинки с изображением
перелетных птиц, серия сюжетных картинок «Скворечник», шапочка кошки.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается назвать по памяти перелетных птиц.
По мере называния детьми птиц на наборное полотно выставляются соответствующие
картинки.
Педагог. Почему эти птицы называются перелетными? Дети
отвечают.
II. Чтение отрывка из стихотворения
Педагог
Скворцы прилетели (отрывок) Ждет гостей высокий клен —
Дом на ветке укреплен. Краской выкрашена крыша, Есть крылечко для певцов... В
синем небе щебет слышен, К нам летит семья скворцов.
А. Барто
III. Рассматривание серии сюжетных картинок
«Скворечник»
Поставить на наборное полотно первую картинку, на
которой изображены два мальчика, делающие скворечник.
Педагог. Кто изображен на картинке?
Дети. Два мальчика.
Педагог. Что они делают?
Дети. Домик для скворцов, скворечник.
П е д а г о г. Из чего они делают скворечник?
Дети. Из досок.
П е д а г о г. На что похож скворечник?
Д е т и. На маленький домик.
Педагог. Какие части есть у скворечника?
Дети. Стенки, крыша, окошко.
Педагог. Какой формы стенки?
Дети. Прямоугольной.
Педагог. Какой формы крыша?
Дети. Треугольной.
Педагог. Какой формы окошко?
Дети: Круглой.
Затем на наборное полотно выставляется вторая
картинка, на которой изображены дети и папа, который вешает скворечник.
Педагог. Кто вешает скворечник?
Дети. Папа.
Педагог. Что делают мальчики?
Дети. Помогают папе.
Педагог. Куда вешают скворечник?
Дети. На дерево.
Педагог. Почему папа вешает скворечник так высоко?
Дети. Чтобы кошка не достала.
На наборное полотно выставляется третья картинка, на
которой изображены дети, спрятавшиеся за дерево, наблюдающие за прилетевшим к скворечнику
скворцом. „
Педагог. Кто прилетел к скворечнику?
Дети. Скворец.
П е д а г о г. Где стоят дети?
Д е т и. За деревом.
Педагог. Зачем они встали за дерево?
Дети. Они спрятались.
Педагог. Почему спрятались дети за дерево?
Дети. Чтобы не испугать скворца.
Педагог. Что делает скворец?
Дети. Щебечет, поет.
Педагог. Как вы думаете, хорошо поступили дети, что
сделали скворечник?
Дети. Да, они помогли птицам.
В случаях затруднений педагог предлагает образец
ответов.
IV. Подвижная игра «Кошка и скворцы»
С помощью считалки выбирается ребенок-«кошка», ему
надевается соответствующая шапочка. Остальные дети играют роль «скворцов».
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам скворец прилетел
И тебе водить велел.
Дети, изображающие скворцов, должны свободно, но не
шумно бегать («летать») по комнате, а «кошка» — «спит». По сигналу педагога
«кошка» начинает «охотиться» за «скворцами» (ловить их). Дети, изображающие
скворцов, прячутся в свои «скворечники» (садятся на стульчики).
Тот «скворец», которого поймала «кошка», выбывает из
игры.
Игру повторить несколько раз.
V. Итог
Педагог. Как люди помогают перелетным птицам весной?
Детям предлагается вечером выучить наизусть отрывок из
стихотворения А. Барто «Скворцы прилетели».