Уход за комнатными цветами (занятие в средней группе детского сада)
29.04.2011, 08:30
Задачи: формирование у детей представлений об уходе за
комнатными цветами; обогащение, уточнение и активизация словаря; употребление
глаголов 1-го и 3-го лица в составе простого предложения в настоящем времени;
развитие мышления, внимания, мелкой моторики руки; воспитание любви к природе.
Оборудование: картинки с изображением контуров
комнатных цветов, комнатные цветы в уголке природы; лейка, палочка, влажная
тряпочка, пакетик с удобрением для комнатных цветов; сюжетные картинки с
изображением детей, выполняющих действия по уходу за комнатными цветами;
цветные карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Раздать детям картинки с изображением контуров
комнатных цветов, имеющих ярко выраженные отличительные признаки (кактус,
лиана, фикус). Дети должны догадаться и назвать изображенный цветок.
Педагог. Как называются все эти цветы?
Дети отвечают.
II. Беседа по теме занятия с опорой на натуральные
предметы
Педагог. Мы с вами уже говорили, для роста цветов
необходимы тепло, земля и вода. Все эти условия обеспечивает цветам человек.
Он должен ухаживать за цветами, чтобы они хорошо росли. Как человек ухаживает
за цветами?
Дети. Человек поливает цветы, рыхлит землю, протирает
листья.
Педагог. Какие предметы нужны для ухода за комнатными
цветами?
Дети. Лейка, палочка, влажная тряпочка.
Педагог. Что делают лейкой?
Дети. Поливают цветы.
Педагог. Что делают палочкой?
Дети. Рыхлят землю.
Педагог. Что делают тряпочкой?
Дети. Протирают листья.
Педагог. Правильно, но этого недостаточно, чтобы цветы
хорошо росли. Цветы надо удобрять. Чтобы вы хорошо росли, вам мама дает
витамины. Цветам тоже нужны витамины, их называют удобрение. (Показывает
пакетик с удобрением и просит хором повторить новое слово.) Удобрение человек
разводит водой и поливает цветок. (Свой рассказ педагог сопровождает
действием.)
III. Выполнение поручений
Педагог. Сейчас мы будем ухаживать за комнатными
цветами.
Каждому ребенку дается словесная инструкция, например:
«Саша, возьми лейку и полей фикус». Выполняя поручение, ребенок отвечает на
вопрос «Что ты делаешь?», например: «Я поливаю фикус».
IV. Составление предложений по сюжетным картинкам
Последовательно на наборное полотно выставляются
сюжетные картинки с изображением детей, выполняющих действия по уходу за комнатными
цветами (Мальчик поливает цветок, девочка рыхлит землю, мальчик протирает
листья). С опорой на картинки дети составляют простое предложение.
V. Итог
Детям предлагается раскрасить картинки с изображением
контуров комнатных цветов.