Программное содержание. Уточнить знания детей о
приемах ухода за растениями и их последовательности. Закрепить недостаточно
освоенный детьми прием рыхления. Познакомить детей с новым видом ухода —
удобрением (подкормкой) почвы, сообщить некоторые правила внесения удобрений
(поливать раствором удобрения один раз в неделю после поливки, количество
раствора зависит от размера растения). Продолжать воспитывать у детей интерес
к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними. Ввести в словарь детей
слова: удобрение (подкормка).
Подготовка к занятию. Воспитатель вместе с дежурными
расставляет на столы растения (на каждого ребенка; за крупными будут ухаживать
двое-трое детей), раздает инвентарь для ухода: клеенки, палочки для рыхления,
тряпочки. На каждый стол ставят миску с водой, пульверизатор, ножницы, лейку.
Недалеко от столов размещают таз и большую лейку. На столе воспитателя — пакет
с удобрением и стаканчики с раствором, полные и налитые до половины.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям завернуть рукава и сесть
на свои места. Говорит: «Дети, сегодня мы будем ухаживать за комнатными
растениями. Но сначала давайте вспомним, что для зтого надо делать. (Дети
перечисляют приемы и порядок ухода.) Чему вы недавно научились? (Рыхлить
землю.) Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо проходила вода и чтобы
корням было легче расти в рыхлой земле.) Чем вы рыхлите землю? Почему
палочками? (Чтобы^ не поранить, корни.) Как нужно правильно рыхлить? Коля, иди
покажи. (Ребенок выполняет задание, воспитатель держит горшок с растением
наклонно, чтобы всем детям было видно.) Правильно Коля делает? Правильно, ближе
к стеблю рыхлит неглубоко, а дальше от стебля — немного глубже. Как надо мыть
растения? (Крупные листья протирать тряпочками, растения с мелкими листьями
ставить в таз, закрыть землю клеенкой, чтобы не размыть ее, и поливать из
большой лейки.) Для чего мы ухаживаем за растениями? (Чтобы они были красивыми,
хорошо росли и цвели.)»
Далее педагог просит посмотреть на растения, за
которыми они ухаживают. Замечают ли они какие-нибудь изменения в их внешнем
виде? (У герани появились новые листья,
у бальзамина — бутоны.)
«Сейчас начинается весна,— говорит воспитатель,— наши
растения начинают расти. Чтобы они лучше росли и цвели, их нужно удобрять,
подкармливать. Для этого есть специальное удобрение-порошок (показывает пакет с
розовым порошком). Но сыпать порошок на землю нельзя, его прежде надо развести
в воде. Таким раствором подкармливают растение один раз в неделю после его
поливки, чтобы раствор лучше впитался в почву. На моем столе стоят стаканчики
с раствором удобрения. В некоторых стаканчиках половина раствора, а в некоторых
— до краев. После того как вы у своих растений протрете листья, разрыхлите
землю, опрыскаете их, а растения с мелкими листьями вымоете в тазу из лейки,
возьмете у меня стаканчики с удобрением. Но каждый должен подумать, с каким
количеством раствора он возьмет стаканчик: полный или с половиной жидкости
(если растение большое — полный, для растения меньшего размера потребуется
меньшее количество раствора). Когда польете удобрениями, поставьте стаканчики
на место, уберите свои рабочие места, а растения унесите туда, где они стояли
(кроме больших по размеру). Кто работает вдвоем, договоритесь, кто из вас что
будет делать». Дети начинают работу.
Воспитатель контролирует деятельность детей, помогает
им советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.
В конце занятия воспитатель подводит итог, спрашивает
ребят: «Чему вы сегодня научились? (Подкармливать растения.) Для чего их
подкармливают (удобряют)? (Чтобы они лучше росли и цвели.) На какую землю
должно попадать удобрение? Сколько удобрения нужно лить в горшок с растениями?
(На мокрую землю, удобрять после поливки, лить полстаканчика или целый
стаканчик в зависимости от величины растения.)»
Затем сообщает: «Сегодня вы подкормили растения, а
дальше эту работу будут выполнять дежурные один раз в неделю. Накануне я буду
разводить удобрения в ведре, а потом дежурные будут их разливать в горшки с
растениями. Теперь вы все должны наблюдать за растениями, чтобы увидеть
изменения в них после подкормки. Дома расскажете своим мамам, чему вы сегодня
научились, ухаживайте дома за растениями так же, как в детском саду».
Педагог подчеркивает коллективную значимость труда
детей: все потрудились, растения стали красивыми, украшают группу, будут еще
лучше развиваться.
После занятия воспитатель организует наблюдение за
ростом и развитием растений. Беседуя с дежурными, выясняет, что они увидели
нового в своих растениях, сообщили ли всем ребятам об изменениях, отмечает
работу наиболее внимательных и наблюдательных дежурных.
В природоведческой работе с детьми старшей группы
широко используются дидактические игры с растениями и их изображениями (картинками).
Игры могут проводиться индивидуально, с подгруппами детей и включаться в
занятия по ознакомлению с растениями. Такие занятия проводятся 4—5 раз в год.
Для занятий подбирают растения, имеющие ярко выраженные признаки различия и
сходства (например, два вида герани, бегонии), растения с разными стеблями (например,
плющ и фуксию), разной поверхностью листьев (например, колеус и бальзамин) и
т. п., всего не более пяти-шести растений. Желательно, чтобы на каждом занятии
предлагалось новое, незнакомое детям растение (лучше цветущее); это оживляет
интерес детей к работе. |