Задачи: формирование у детей представлений об уходе за
цветами; обогащение, уточнение и активизация словаря; употребление глаголов
1-го лица в составе простого предложения в настоящем времени; воспитание любви
к природе.
Оборудование: картинки с изображением контуров садовых
цветов, лопаточка, лейка, грабли; сюжетные картинки с изображением детей,
выполняющих действия по уходу за садовыми цветами; луковицы тюльпана.
* * *
I. Оргмомент
Детям раздаются картинки с изображением контуров
садовых цветов. Дети должны назвать изображенный цветок.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки и натуральные предметы
На наборное полотно выставляются предметные картинки.
Педагог. Мы с вами уже говорили: для роста цветов
необходимы тепло, земля и вода. Все эти условия обеспечивает цветам природа.
Человек должен ухаживать за садовыми цветами, чтобы они хорошо росли. Сначала
человек должен посадить цветы. Если долго нет дождя, он поливает их. Как еще
ухаживают за цветами?
Педагог. Какие предметы нужны для ухода за садовыми
цветами? (Лопатка, лейка, грабли, садовые ножницы.)
Педагог. Что делают лопаткой?
Дети. Вскапывают землю.
Педагог. Что делают лейкой?
Д е т и. Поливают цветы.
Педагог. Что делают граблями?
Дети. Рыхлят землю.
Педагог. Что делают садовыми ножницами?
Дети. Обрезают сухие стебли, листья.
Педагог. Правильно, что еще нужно, чтобы цветы хорошо
росли?
Дети. Удобрение.
III. Составление предложений по сюжетным картинкам
Последовательно на наборное полотно выставляются
сюжетные картинки с изображением детей, выполняющих действия по уходу за
садовыми цветами: мальчик копает землю лопаткой, девочка поливает цветы из лейки,
мальчик рыхлит землю граблями, девочка обрезает ножницами сухие листья. С
опорой на картинки дети составляют простое предложение.
IV. Выполнение действий
Педагог. Сейчас мы пойдем на участок детского сада и
будем сажать цветы.
Каждому ребенку дается поручение: выкопай ямку, положи
в нее луковицу цветка, закопай ямку, разрыхли землю, полей.
Дети выполняют действия, сопровождая их составленным
прсдлож!» нием, например: «Я копаю ямку».
V. Итог
Детям предлагается позаботиться о цветах, которые они
сами посадили. Оценивается работа каждого ребенка.