Программное содержание: уточнить и обобщить знания
детей о потребностях черепахи (черепаха питается сырым мясом, рыбой,
дождевыми червями, различными насекомыми и их личинками; ест только в
воде); уточнить знания детей о потребностях живого (двигается, дышит,
питается, размножается); учить ухаживать за черепахой: кормить её,
замечать, что воду пора менять и т.д.; воспитывать желание создавать для
черепахи оптимальные условия существования, считаясь с её
потребностями.
Материал: террариум со среднеазиатской черепахой, еда для неё, тряпочки, тазы, модель: «Признаки живого».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с
изображением черепах, игрушек; наблюдение за черепахой (в воде);
рассказ воспитателя о черепахах на воле; занятия по рисованию,
аппликации на тему «Черепаха». Индивидуальная работа в «живом уголке».
Ход занятия
В зимнем саду появляется Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте, детишки! Какие вы все
аккуратные, красивые! А мне стало скучно сидеть одному, вот я и решил к
вам зайти. Можно мне у вас погостить? (Ответы детей.) Вот спасибо, что
разрешили, давайте будем дружить. Как хорошо у вас здесь, уютно (в
зимнем саду). Как много красивых животных и растений! Можно мне здесь
походить, всё рассмотреть?
Незнайка подходит к аквариуму и видит черепаху.
Незнайка. Ой, ребята, какая красивая рыбка! Можно я её достану и поиграю с ней?
Воспитатель (В.). Посмотрите, ребята, разве это
рыбка? (Ответы детей.) А можно с черепахой играть? Почему это не
игрушка? Как вы догадались, что она живая? (Рассматривание модели
«Признаки живого».)
Незнайка. Теперь я понял, что черепаха живая. А можно я угощу её конфеткой?
В. Попробуй. Дети, давайте посмотрим, будет ли черепаха есть конфетку.
Незнайка. Не ест. Я дам ей жареных семечек. Тоже не ест.
В. Ребята, как вы думаете, что будет есть черепаха? (Ответы детей.) Давайте проверим (предлагает черепахе разную еду).
В. Так что же она ест?
Дети. Мясо, рыбу, специальный корм.
Незнайка. Ну вот черепаха поела. Теперь ей нужно ложиться спать, сейчас я её достану. Или может лучше вылить из аквариума воду?
В. Подожди, Незнайка, давай спросим у ребят, можно ли так делать.
Воспитатель после каждого вопроса спрашивает: «Почему?», затем обобщает и добавляет сказанное детьми.
В. Незнайка, теперь ты понял, для чего черепахам нужна вода?
Незнайка. Нет, всё забыл.
(Дети повторяют.)
Незнайка. Теперь я всё понял про воду, но опять
забыл, что ещё нужно черепахе. Я тоже хочу завести такую зверюшку, и мне
нужно знать, как за ней ухаживать.
В. Ребята, чтоб Незнайка всё запомнил, покажем ему
наши модели. (Предлагает детям выбрать модели потребностей черепахи и
показать их Незнайке.) |