Цель:
- закреплять знания детей о весенних изменениях в
природе.
- развивать умения сравнивать различные периоды весны.
- продолжать развивать связную речь.
- закреплять умения работать совместно в парах.
- учить самостоятельно, добывать информацию.
- дать знания об условиях появления медвежат
Наглядный материал:
- Карточки со временами года
- Просмотр картин по рассказу о весне
- Энциклопедии «Жизнь диких животных»
- Игровой персонаж
- Аудио запись «Весна»
- Просмотр слайдов «Весна»
- Раздаточный материал:
- Картинки по количеству детей «Времена года»
- Карандаши, листы бумаги.
Ход занятия:
1 этап.
Прилетает Каркуша: ребята, я сейчас только, что была на улице, там
так тепло, вы не знаете почему?
Ответы детей: сейчас тепло, потому, что весна
Кар: А что такое весна?
Вос: ребята, расскажите Каркуше, что вы знаете о вене.
Ответы детей: весной тает снег, возвращаются перелётные птицы,
насекомые и животные возвращаются после зимней спячки и т. д.
Каркуша: какие вы молодцы, а я для вас приготовила загадки,
ну-ка попробуйте отгадать:
1.
Расцвели ромашки, солнце припекает.
Сняли мы рубашки, вместе загораем.
Прячется букашка, под листок от солнца,
Очень, очень жарко, мы пошли купаться.
Ответы детей: лето
2.
Заунывший ветер гонит
стаю туч на край небес.
Ель подломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
На ручей рябой и пёстрый
За листком летит листок,
И струёй сухой и острой,
Набегает холодок.
Ответы детей: осень
3.
Такой мороз! Такой мороз!
Берёт за нос, дерёт до слёз,
Такой мороз здоровый!
Идёт, хрустит дорогой!
Ответы детей: зима
4.
На поляне, у тропинки
Пробираются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит.
Ответы детей: весна
2 этап.
Каркуша: какие вы молодцы, все загадки отгадали
Вос: Каркуша, а давай мы тебе за твои интересные загадки
покажем фильм про весну?
Кар: да я очень хочу.
Ребята проводите, пожалуйста, каркушу в наш кинотеатр.
Дети рассаживаются, воспитатель начинает показ слайдов, сопровождая
рассказом.
1 сл.
Весной солнце светит ярко и посылает на землю много тепла. Дни
становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег,
оттаяла почва.
2сл.
Маленькие ручейки и бурные потоки сбежали. Вода пропитала почву и
вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого сна.
3сл.
На проталинах появились первые цветы. А кто мне скажет, как
называется этот цветок?
Ответы детей: Подснежник и ландыш.
4 сл.
На деревьях набухли почки и вот, вот появятся первые листочки.
5 сл.
Изменилась и жизнь животных
Проснулись насекомые, вот посмотрите – это шмель. А каких насекомых
вы ещё знаете?
Ответы детей: Оса, бабочка, стрекоза, комар, божья коровка и
т. д.
6 сл.
Сменили свои шубы животные. Какую шубу одела белка?
Дети: яркую, рыжую
7 сл.
А какую шубу одел заяц, почему?
Дети: заяц надел серую шубу, для того что б он был меньше
заметен на земле.
8 сл.
Из тёплых стран прилетели птицы – это гуси, а вы знаете какие ещё
птицы у нас перелётные?
Дети: ласточки, соловей, чайка, утки, кукушка
9 сл.
Птицы не тратят зря время, они принялись вить гнёзда. В гнёздах они
отложили яйца.
10 сл.
А некоторые птица, например, воробьи, которые не улетают зимовать,
уже успели вывести птенцов.
3 этап.
11сл.
Вышла из своего зимнего укрытия медведица, но не одна, а с
медвежатами.
Ребята, а вы знаете, когда именно медведица рожает своих медвежат?
Дети: нет
Восп: а как мы можем это узнать, где можно получить
интересующую нас информацию?
Дети: по телевизору, в интернете, в книжках, спросить у
взрослых.
Вос: сейчас Данил, Алеша и Алиса пойдут искать ответ в книгах,
а остальные ребята пойдут и спросят у взрослых.
Дети начинают работать, после получения информации собираются для
обсуждения.
Воспитатель подводит итог: медвежата рождаются ранней весной в
берлоге, ещё холодно и везде лежит снег, поэтому они не покидают свою
берлогу, а питаются молоком матери. Они слепые и беспомощные. Медвежата
растут очень быстро, и когда начинает таять снег могут уже
самостоятельно покидать берлогу.
4 этап.
Дидактическая игра: «Времена года»
Воспитатель подзывает детей к столу и предлагает, взят каждому по
одной карточке, на которых изображены разные времена года.
Дети должны определить, какое время года изображено у него на
картинке и, разложить карточки в соответствие с расположения схем
«времена года»
5 этап.
Кар: ребята, а я вчера была в гостях у ребят из младшей
группы, представляете, они совсем ни чего не знают о весне, может, мы им
расскажем, нет, давайте мы лучше им нарисуем, что такое весна
Дети: давайте
Вос: проходите на свои рабочие места.
Дети приступают к выполнению задания, но не у всех ребят есть листок
бумаги.
Тогда воспитатель предлагает им нарисовать рисунок на одном листе,
дети должны договориться, что именно они будут рисовать.
6 этап. Итог занятия.
Молодцы!
Итог занятия! О каком времени года мы сегодня беседовали?
Что нового узнали на занятии?
|