Цель: закрепить знания о весенних изменениях в живой и
неживой природе; развивать умение сравнивать различные периоды весны,
воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Ход занятия
Воспитатель беседует с детьми:
Вот и наступила долгожданная весна-красна. Почему в
народе говорят «весна-красна»? Да потому, что она очень красивая. Давайте,
ребята, почитаем рассказ Г. Скребицкого «Четыре художника» и узнаем, как Весна
сумела нарисовать свои весенние пейзажи.
Взяла она
тонкие, нежные кисточки, чуть-чуть тронула зеленью ветви берез, а на осины и
тополя поразвесила длинные розовые и серебряные сережки. День за днем все
наряднее пишет свою картину Весна. На широкой лесной поляне синей краской
вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг нее, будто синие брызги, рассыпала
первые цветы подснежника, медуницы.
Еще рисует
день, и другой. Вот на склоне оврага - кусты черемухи; их ветки покрыла Весна
мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке тоже все белые, будто в
снегу, стоят дикие яблони, груши.
Посреди
луговины уже зеленеет трава. А на самых сырых местах, как золотые шары, распушились
цветы калужницы.
Все оживает
кругом: почуяв тепло, выползают из разных щелок букашки и паучки; майские жуки
загудели возле зеленых березовых веток; первые пчелы и бабочки летят на цветы.
А сколько
птиц в лесу и на полях! Бегут дни за днями. Неузнаваема стала живая картина
лесов и полей... Все оживает кругом...
Выглянуло
солнышко из-за синей тучки, выглянуло и залюбовалось. Сколько оно по небу ни
хаживало, сколько дива дивного ни видывало, а такой красоты еще никогда не
встречало.
Смотрит оно
на картину весны, глаз оторвать не может...
- Послушайте, ребята, как композитор П.И. Чайковский
нам рассказал о весне.
Дети слушают «Времена года» П. И. Чайковского.
- А вот как написали поэты о приходе весны-красны.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
(А. Пушкин)
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки, 
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит.
(Б. Заходер)
Возвращаются скворцы,
Наши старые жильцы.
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
(Г. Ладонщиков)
Долго шла весна тайком
От воров и стужи,
А сегодня - прямиком
Шлёпает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном.
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
(Я. Аким)
- Широкими шагами идет красавица Весна по земле.
Идет матушка-весна.
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришел.
Белый снег сошел.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май –
Солнце в терем приглашай!
- Послушайте, ребята, как в народе называли весенние
месяцы и попробуйте угадать, почему.
Март - капельник, протальник.
Апрель - водолей, березень.
Май - травень, цветень.
- Весна - это праздник пробуждения природы. Все живое
население лесов, лугов, полей, озер, рек тянется к теплу, к солнечному свету и
ждет от весны радости и милости.
В русских народных потешках так говорили:
Весна, Весна красная!
Приди весна ясная!
Приди весна с радостью,
Приди весна с милостью
С солнцем горячим,
С дождем обильным.
Принеси урожай
В наш счастливый край!
- В
весенние дни у всех много забот и хлопот. Птицы строят гнезда и высиживают
птенцов, звери рождают потомство и выхаживают его. И у человека весной горячая
пора. Поле надо вспахать и засеять его пшеницей и рожью, овсом и горохом,
гречихой и просом. Огороды засадить картофелем и морковью, капустой и свеклой,
подсолнечником и кукурузой, помидорами и огурцами, фасолью и редисом. И все это
надо сделать вовремя. Недаром говорится в народе: «Весенний день - год кормит!» |