Виды комнатных цветов (занятие в средней группе детского сада)
29.04.2011, 08:31
Задачи: обогащение и активизация словаря; знакомство
детей с характерными признаками комнатных цветов; развитие умения отвечать на
вопросы распространенным предложением; образование множественного числа
существительных; обучение последовательному сравнению двух предметов; развитие
мышления, внимания, тактильных ощущений.
Оборудование: набор разрезных картинок из трех-четырех
частей с изображением кактуса, комнатные цветы в уголке природы, предметные
картинки с изображением комнатных цветов и их частей в единственном и
множественном числе.
* * *
I. Оргмомент
Детям раздаются разрезные картинки из трех-четырех
частей с изображением кактуса. Дети должны сложить картинку и назвать
изображенный цветок.
II. Беседа по теме занятия с опорой на натуральные
цветы
Педагог. На всех картинках, которые вы сложили,
нарисован кактус. Где растет кактус?
Дети. В комнате.
Педагог. Кактус растет в комнате, поэтому кактус
называют комнатным цветком.
Предложить детям рассмотреть и назвать комнатные цветы
из уголка природы (фиалка, герань, кактус, бегония, фикус, лиана).
Зачем люди выращивают комнатные цветы?
Дети. Люди украшают свой дом.
П е д а г о г. Могут ли комнатные цветы расти на
улице?
Дети. Нет, не могут.
П е д а г о г. Почему?
Дети. На улице холодно.
Педагог. Правильно, комнатным растениям для роста
нужно тепло. Посмотрите, все цветы растут в горшках. Что находится в горшках?
Дети. Земля.
Педагог. Что еще нужно, чтобы цветы хорошо росли?
Дети. Вода.
Педагог. Землю, воду, тепло обеспечивает цветам
человек.
Затем детям предлагается рассказать о строении цветов
(корень, стебель, листья, цветы). Обращается внимание на отличительные
особенности каждого цветка: у фикуса большие, блестящие, темные листья; у фиалки
маленькие, круглые, бархатные листики; у лианы очень длинный стебель и т.д.
Предлагается пощупать листья цветов, тактильно
подтверждая характерные признаки их листьев.
В заключение беседы детям предлагается назвать и
показать комнатные цветы, например, фикус.
III. Дидактическая игра «Один — много»
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением комнатных цветов и их частей во множественном числе (фиалки,
фикусы, кактусы, листья, стебли, корни, бутоны). Каждому ребенку раздаются
предметные картинки с изображением одного цветка или его части.
Педагог просит каждого ребенка показать свою картинку,
назвать ее, выбрать соответствующую картинку, расположенную на наборном
полотне. Например: «У меня фикус. Мне нужны фикусы», «У меня лист. Мне нужны
листья».
IV. Сравнение фиалки и лианы
Педагог ставит на стол два цветка — фиалку и лиану и
задает детям вопросы.
Педагог. Как называются эти цветы?
Дети. Это фиалка и лиана.
Педагог. Какие одинаковые части есть у фиалки и лианы?
Ответы детей сопровождаются показом названных частей,
например: «У фиалки и лианы есть стебель».
Чем отличаются лиана и фиалка?
Д е т и. У фиалки листья маленькие, круглые,
бархатные. У лианы листья большие, овальные, гладкие, блестящие и т.д.