Внешние признаки домашних птиц (занятие в средней группе детсада)
02.05.2011, 12:02
Задачи: знакомство детей с характерными внешними
признаками домашних птиц; обогащение и активизация словаря; составление
простого предложения с предлогами на, за, под; развитие мышления, зрительного внимания.
Оборудование: набор разрезных картинок с изображением
домашних птиц, предметные картинки с изображением домашних птиц, макет двора,
игрушечный петушок.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается собрать разрезные картинки с
изображением домашних птиц из 3—4 частей. Сложив картинку, ребенок должен ее
назвать, например: «Это птица», «Это петух» и т.д.
II. Рассматривание предметных картинок
На наборное полотно последовательно выставляются
картинки с изображением курицы, петуха, утки, гуся, индюка.
Каждая картинка рассматривается, называются части тела
птиц (голова, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки, грудь, брюшко). Обращается
внимание на отличительные особенности каждой птицы (описание птиц предлагает
педагог, дети повторяют за ним отдельные предложения).
Петух — домашняя птица, имеющая красный гребешок и
бороду, разноцветный длинный хвост.
Курица — домашняя птица, имеет маленький красный гребешок,
маленький клюв и лапки.
Утка — домашняя птица, имеет оперенье белого цвета,
короткий хвост, красные лапки с перепонками для плавания. У утки длинный,
сплющенный желтый клюв, поэтому она не клюет, а щиплет травку.
Гусь — крупная домашняя птица с длинной шеей, имеет
белую или серую окраску, длинный, сплющенный красный клюв, короткий хвост,
красные лапки с перепонками для плавания. Гусь, как и утка, щиплет травку.
Индюк — крупная домашняя птица, имеет пеструю окраску,
красную голову с длинной бородой, большой хвост, похожий на веер.
Педагог. Почему эти птицы называются домашними?
Дети отвечают.
III. Дидактическая игра «Где петушок?»
Детям показывается макет двора (дом, забор, дерево,
скамейка и т.д.). Педагог располагает игрушечного петушка на макете и просит
детей ответить на вопрос «Где петушок?», например: «На дереве», «За забором»,
«Под скамейкой» и т.д.
Затем предлагается самостоятельно расположить петушка
на макете и составить предложение, например: «Петушок сидит на заборе»,
«Петушок сидит под деревом» и т.д.
IV. Дидактическая игра «Угадай по описанию»
На наборное полотно помещаются предметные картинки с
изображением домашних птиц. Педагог называет отличительные особенности одной
из них. Дети должны узнать и назвать загаданную птицу. Например: «У этой птицы
длинная шея, длинный, сплющенный красный клюв, короткий хвост, красные лапки.
Кто это?»