Внешние признаки насекомых (занятие в средней группе детского сада)
02.05.2011, 13:29
Задачи: знакомство детей с характерными внешними
признаками насекомых; обогащение и активизация словаря; составление простого
предложения с предлогом на; практическое употребление существительного в
родительном падеже в составе простого предложения; развитие мышления,
зрительного внимания, мелкой моторики руки.
Оборудование: набор разрезных картинок с изображением
бабочки, предметные картинки с изображением насекомых, фланелеграф, вырезанные
по контуру картинки с изображением различных цветов, фигурки насекомых, набор
картинок для игры «Что забыл дорисовать художник?», карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается собрать разрезные картинки из 3—4
частей с изображением бабочки. Сложив картинку, ребенок должен ее назвать,
например: «Это бабочка».
II. Рассматривание предметных картинок
На наборное полотно последовательно выставляются
картинки с изображением бабочки, жука, стрекозы, кузнечика, пчелы.
Каждая картинка рассматривается, называются части тела
насекомых (голова, туловище, крылья, усики, лапки, брюшко). Обращается внимание
на отличительные особенности каждого насекомого. Описание насекомого предлагает
педагог, дети повторяют за педагогом отдельные предложения.
Бабочка — имеет яркую окраску, маленькое тело, большие
яркие крылья.
Жук — имеет одну пару жестких блестящих крыльев и одну
пару прозрачных крыльев, черную или другую яркую окраску.
Стрекоза — крупное насекомое, имеет большие прозрачные
крылья, большие глаза.
Кузнечик — имеет зеленую окраску, длинные лапки, с
помощью которых он хорошо прыгает.
Пчела — маленькое насекомое, имеет полосатую окраску
(желтую и черную), жало.
В конце подводится итог о том, что бабочка, жук,
стрекоза, кузнечик, пчела — насекомые.
III. Дидактическая игра «Где сидит насекомое»
На фланелеграф помещаются вырезанные по контуру
картинки с изображением различных цветов (розы, гвоздики, нарцисса, тюльпана и
т.д.). Каждому ребенку дается фигурка с изображением какого-либо насекомого.
Ребенок должен расположить насекомое на картинке и составить предложение,
например: «Бабочка сидит на розе», «Жук сидит на тюльпане» и т.д.
IV. Дидактическая игра «Что забыл дорисовать
художник?»
На наборное полотно выставляются картинки с
изображением насекомых, у которых не дорисована какая-либо часть тела. Дети
должны назвать недостающую часть, ответив предложением, например: «У бабочки
нет крыла», «У кузнечика нет лапки» и т.д.
V. Итог
Детям предлагается дорисовать части тела, которые
«забыл» нарисовать художник.