Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Внешние признаки перелетных птиц (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:18

Задачи: знакомство детей с характерными внешними признака­ми перелетных птиц; обогащение и активизация словаря; образова­ние множественного числа существительных в именительном паде­же; развитие зрительного внимания, мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением перелетных птиц, набор парных картинок для игры «Один — много», набор разрезных картинок с изображением перелетных птиц.

I. Оргмомент

Детям показываются предметные картинки с изображением зи­мующих птиц (ворона, воробей, сорока, синица, дятел). Дети должны назвать картинки и вспомнить обобщающее понятие «зимующие птицы». Обращается внимание, что этих птиц мы можем видеть в городе зимой. Они не улетают в теплые края, поэтому называются зимующие.

II. Рассматривание предметных картинок

На наборное полотно последовательно выставляются картинки с изоб­ражением ласточки, скворца, грача, соловья, кукушки.

Каждая картинка рассматривается, называются части тела птиц (го­лова, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки, грудь, брюшко). Обращается внимание на отличительные особенности каждой птицы (описание птиц предлагает педагог, дети повторяют за педагогом отдельные предложе­ния).

Грач — крупная птица, имеет черное оперенье, большой сильный клюв.

Соловей — маленькая птичка, имеет коричневое оперенье, ма­ленький клюв, хвост и лапки.

Скворец — небольшая птица, оперение черное с металлическим блеском, клюв желтый, острый и довольно длинный, слегка загнутый вниз, крылья длинные и заостренные.

Ласточка — небольшая птичка,"черное оперенье, грудка белая, длин­ный хвост, который раздваивается на конце.

Кукушка — небольшая птица, но крупнее, чем ласточка, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв.

Педагог. Это птицы, потому что у них две лапки, крылья и клюв. Они умеют летать. Питаются эти птицы жучками, червячками, паучками. Эти птицы осенью улетают в теплые края, потому что зимой нет насекомых. Весной они возвращаются домой. Поэтому их называют — перелетные птицы.

Дети хором повторяют обобщающее понятие.

III. Дидактическая игра «Какая птица улетела»

Из пяти картинок с изображением перелетных птиц, располо­женных на наборном полотне, педагог убирает одну картинку. Дети должны ответить, какая птица «улетела».

IV. Дидактическая игра «Один — много»

Каждому ребенку раздаются пары картинок: с изображением од­ной перелетной птицы и нескольких таких же птиц. Дети должны назвать птиц в единственном и множественном числе. Например: «Это ласточка. Это ласточки».

V. Итог

Детям предлагается собрать разрезные картинки с изображением пе­релетных птиц, назвать их.

Оценивается работа каждого ребенка.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2497 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1