Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 16:38

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Внешние признаки зимующих птиц (занятие в средней группе детского сада)
29.04.2011, 08:21

Задачи: знакомство детей с характерными внешними признака­ми зимующих птиц; обогащение и активизация словаря; составле­ние простого предложения с предлогом на; практическое употреб­ление существительного в родительном падеже в составе простого предложения; развитие мышления, зрительного внимания, мелкой моторики руки.

Оборудование: набор разрезных картинок с изображением зиму­ющих птиц, предметные картинки с изображением зимующих птиц, фланелеграф, макет улицы зимой, фигурки зимующих птиц, набор картинок для игры «Что забыл дорисовать художник?», карандаши.

I. Оргмомент

Детям предлагается собрать разрезные картинки с изображением зимующих птиц из трех-четырех частей. Сложив картинку, ребенок дол­жен ее назвать, например: «Это птица», «Это воробей» и т.д.

II. Рассматривание предметных картинок

На наборное полотно последовательно выставляются картинки с изоб­ражением вороны, воробья, сороки, синицы, дятла.

Каждая картинка рассматривается, называются части тела птиц (голо­ва, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки, грудь, брюшко). Обращается внима­ние на отличительные особенности каждой птицы (описание птиц пред­лагает педагог, дети повторяют за педагогом отдельные предложения):

Ворона — крупная птица, имеет серое оперенье, большой клюв.

Воробей — маленькая птичка, имеет коричневое оперенье, ма­ленький клюв и лапки.

Сорока — крупная птица, имеет оперенье черного и белого цве­та, длинный острый клюв, длинный узкий хвост. У сороки белые бока, поэтому ее называют «сорока-белобока».

Синица — маленькая птичка, имеет пеструю окраску (синюю, желтую, черную, белую), желтое брюшко, маленький клюв и лапки, щечки белого цвета.

Дятел — крупная птица, имеет пеструю окраску (синюю, желтую, черную, белую, красную, зеленую), красную «шапочку», длинный хвост и длинный крепкий клюв.

III. Дидактическая игра «Где сидит птица»

На фланелеграф помещается макет улицы зимой (дом, дерево, дорога, забор). Каждому ребенку раздается фигурка с изображением какой-либо зимующей птицы. Ребенок должен расположить птицу на макете и соста­вить предложение, например: «Дятел сидит на дереве», «Синица сидит на балконе», «Сорока сидит на крыше» и т.д.

IV. Дидактическая игра «Что забыл дорисовать художник?»

На наборное полотно выставляются картинки с изображением зиму­ющих птиц, у которых не дорисована какая-либо часть тела. Дети долж­ны назвать недостающую часть, ответив предложением, например: «У дятла нет крыла», «У воробья нет клюва» и т.д.

V. Итог

Детям предлагается дорисовать части тела, которые «забыл нарисо­вать художник».

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2270 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1