Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 07:40

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Вот зима пришла серебристая (занятие во второй младшей группе детского сада)
11.05.2011, 12:40

ЦЕЛИ

— продолжить формирование элементарных представлений об изменениях в природе зимой, о подготовке растений и животных к этому времени года;

— прививать интерес к наблюдениям за явлениями при­роды;

— развивать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

— воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Материалы: пуховый платок (шаль); аудиозапись колыбельной музыки; веточки (угощение для зайца); фотографии или рисунки зеленого и осеннего клена.

Наш клен

"Перед занятием из-под клена уберите несколько орешков и желудей.

Воспитатель. Подойдем к нашему клену и полюбуемся им. (Первые шаги к проекту «Наш клен» должны сделать дети.) Кра­сив клен в любое время года! Вспомним, как выглядело дерево раньше? Как изменялся клен? (В случае затруднения используются фото или рисунки клена.) Сначала на ветвях клена было много листьев, и цвет у них был зеленый. Потом листья поменяли окрас­ку и стали разноцветные: желтые, красные, оранжевые. Почему листья поменяли цвет? Какое время года наступило?

Дети. Осень.

Воспитатель. Что произошло с листьями потом?

Дети. Они опали.

Воспитатель. Как выглядит клен сейчас?

Дети. Голый клен припорошило снегом.

Воспитатель. Снег — на ветвях, снег — под кленом. Почему же изменился клен? Какое время года наступило?

Дети. Зима.

Сказка о том, как в лес пришла зима

Воспитатель. Сейчас мы поиграем в сказку о том, как в лес пришла зима. Вместе вы — лес. Каждый из вас — дерево. (Дети распределяются по группе, поднимают руки вверх — они деревья.) Как много деревьев в лесу! Все они разные и такие красивые! Итак, однажды пришла в лес зима. (Под звуки колыбельной накиды­вает на плечи пуховый платок, ходит между детьми, изображая зиму.) Зима пришла с ледяным ветром. Зима пришла с пушистым снегом. Бродила зима по лесу, укрывала деревья, кусты, траву сне­гом и шептала: «Засыпайте, деревья, засыпайте. Скоро ударят силь­ные морозы. Только сон сможет уберечь вас от них. Только сон сохранит вам жизнь. Спите, деревья, спите. (Накрывает каждого ребенка платком.) Слушали деревья убаюкивающий голос зимы и засыпали.

Дети-деревья складывают ладошки, кладут на них голову, закрыва­ют глаза.

Убаюкала, усыпила зима деревья, кусты и травы, укрыла их снеж­ным одеялом.

Под зимним одеялом

Воспитатель. Спят деревья в лесу под зимним одеялом. А за нашим окном, во дворе, что делают деревья? Дети, подойдите к окну, рассмотрите деревья.

Дети. Они тоже спят.

Воспитатель. А что делает наш клен? Дети, подойдите нему.

Дети. Он тоже спит.

Воспитатель. Кто вместе с кленом спит под двумя одеяла­ми — осенним и зимним?

Дети. Жуки, кузнечики, лягушки. В своей норе спит еж.

Звери и зима

Воспитатель. Дети, достаньте из-под осенне-зимнего одея­ла орехи и желуди. Для кого они?

Дети. Для белочки.

Воспитатель. По-моему, орехов и желудей стало чуть мень­ше. Куда пропали они?

Дети. Белочка съела.

Воспитатель. Наша белочка зимой голодать не будет, пото­му что у нее есть запасы — желуди, орехи да грибы. А наш зайчик? Что же он будет есть всю зиму? Летом для зайца было много еды — он ел сочную зеленую траву, листья одуванчиков, клевер. Пришла зима — накрыла травы зимним одеялом. Чем же питаться теперь зайчику?

Дети высказывают свои предположения. Веточки деревьев и кустов — основная еда всех зайцев зимой. Угостим зайчика веточками.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2574 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1