Задачи: 1. Закреплять и расширять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде, особенностях питания, поведения. 2.
Развивать речевую и познавательную активность и формировать умение
выделять причинно-следственные связи и закономерности в природе. 3.
Развивать логическое мышление, аналитическую деятельность,
совершенствовать навыки вычислительной деятельности, умение
ориентироваться на листе бумаги. 4. Упражнять детей в сгибании листа бумаги «гармошкой», развивать мелкую моторику. 5. Воспитывать желание помогать птицам. Проявлять доброжелательное отношение к детям младших групп. Интеграция образовательных областей: * Познание * Художественное творчество * Коммуникация * Социализация Ход занятия
- Ребята, дети средней группы на прогулке видели разных птиц,
слышали их голоса. У них возникло много вопросов. Они просят вас
рассказать им о птицах, ведь вы самые старшие в детском саду. На вас
вся надежда. Я предлагаю снять видеорепортаж из нашей группы и рассказать о птицах. (Устанавливается видеокамера).
- Ребята, послушайте и назовите, голоса каких птиц услышали дети
средней группы на прогулке. (Дети слушают и называют птиц) (Дать один новый голос - свиристель). - Молодцы, по голосам птиц вы узнали, а сейчас попробуйте узнать их по описанию. Чернокрылый, красногрудый. Он везде найдет приют. Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут. (Снегирь). Спинка зеленовата. Брюшком желтовата. Черненькая шапочка И полоска шарфика (Синица). Северные гости Клюют рябины грозди Так нарядны и ярки, На головках хохолки. (Свиристель). Кто в беретке ярко-красной В черной курточке атласной. На меня он не глядит Все стучит, стучит, стучит. (Дятел). Длиннохвостая она Со спины черным - черна. Брюхо белое да плечи Тарахтенье вместо речи. Хоть кого увидит - Вмиг поднимет стрекот – крик. ( Сорока). Птичка – невеличка ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок – Получается прыжок. ( Воробей). Что за птица Мороза не боится. Хоть снега лежат везде, У неё птенцы в гнезде? (Клёст). Окраска сероватая Повадка вороватая. Известная персона Кто она? … (Ворона). Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло. ( Сова). (Дети отгадывают загадки, воспитатель переворачивает картинки, приклеенные на доске изображением вперед). - Где находится синица? - Какая птица находится справа от … (слева, над, под, сверху, снизу, в правом верхнем углу и т.д.)? - Как, одним словом можно назвать этих птиц? (Зимующие). - Почему эти птицы остаются зимовать в наших краях?
- Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в
самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах
коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных
растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов,
метелей и сильных морозов, птицы голодают и даже погибают. Они прилетают
к нашим жилищам за помощью, и мы с вами должны помочь пережить зиму
пернатым друзьям. - Дети средней группы тоже хотят помочь
птицам пережить суровую зиму. Они приготовили разный корм и просят вас
отобрать тот, который можно давать птицам. ( Дети выбирают корм,
который можно давать птицам). - Давайте приготовим для птиц
угощение. Но беда в том, что рецепты потеряны. Известно только то, что
они состояли из пяти частей. Вспомните, что любит каждая птичка клевать и
приготовьте угощение, состоящее из пяти частей. Каждый из вас
приготовит корм для своей птицы (Дети готовят угощение для птиц). Воспитатель спрашивает, для какой птицы ребенок приготовил угощение и сколько - чего для этого взял.
- Дети, посмотрите, я приготовила две кормушки для птиц. Вы должны
угадать, какие птицы прилетят на эти кормушки. Дл я этого посмотрите на
карточку с символами, определите, какая фигура закодирована и положите
карточку с птицей в кормушку с данной фигурой. (Дети выполняют задание).
- Ребята, посмотрите, на одной кормушке сидят крупные птицы,
анна другой – мелкие. Почему для разных птиц, кормушки должны быть
разными? - Дети средней группы просят вас сосчитать птиц,
которые прилетали к ним на кормушку, выложите на наборном полотне и
посчитайте: Сколько птиц к кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. Две синицы, воробей. Шесть щеглов и голубей Дятел в пестрых крылышках. (Дети на наборном полотне выкладывают пример, считают и говорят ответ).
- Посмотрите, к нам на березу прилетела стайка воробьёв, один
воробышек отстал. Как вы думаете, какой воробей прилетит на березу?
- Ребята, меня всегда интересовало, почему птицы могут летать, что им
в этом помогает? Вы можете мне это объяснить? (У птиц есть крылья,
их держит воздух). - Давайте проверим ваши утверждения. У вас
на столах есть заготовки: изображение птичек и крылья. Давайте сделаем
модель парящей птицы. ( Дети приделывают крылья птицам и подбрасывают).
- Ребята, посмотрите, я тоже приделала своей птичке крылышки,
попробовала подбросить, а она у меня не парит, падает. Почему? (Она
тяжелая, а крылышки маленькие). - Ребята, а каких вы знаете птиц в природе, у которых есть крылья, а летать они не могут? (Курица, страус, пингвин).
- Мы сегодня отвечали на вопросы детей средней группы о зимующих
птицах, сняли об этом видеорепортаж, а чтобы вы ещё хотели узнать о
птицах? (Дети задают вопросы). - Как вы думаете, где можно
найти ответы на ваши вопросы? (В интернете, по телевизору, спросить у
взрослого, в энциклопедии). - У нас в группе есть
замечательная книга-энциклопедия «Птицы». Давайте попробуем найти в ней
ответы на ваши вопросы. (Чтение энциклопедии). - Ребята, я
думаю, что детям средней группы будет очень интересно посмотреть наш
репортаж о птицах. Давайте, чтобы порадовать малышей изготовим птичек из
бумаги и подарим им. (Дети делают птиц из бумаги) |