Программные задачи:
- продолжать знакомство с телами неживой природы;
- узнать, почему вода – чудо природы;
- способствовать расширению и углублению
представлений детей о природе, опытом доказать,
что в природе происходит круговорот воды;
- развивать познавательную активность и интересы
детей, побуждать детей к самостоятельному поиску
ответов на возникающие вопросы;
- развивать логическое мышление, память,
исследовательский подход;
- осваивать отдельные способы охраны природы.
Предварительная работа:
- повторить и закрепить знания детей о значении
воды в жизни человека;
- беседы: "Значение воды в жизни человека”,
"Уроки Мойдодыра”;
- чтение рассказов: "Подземные воды”, "Гроза”,
"Явления природы”, "Вода в природе”;
- рассматривание иллюстраций в альбоме "Вода”,
книги "Окошко в твой мир”, "Океан”, в Большой
детской энциклопедии;
- заучивание стихотворений: В. Викторова –
"Цветок”, С. Маршака "Круглый год”, А. Н.
Плещеева – "Сельская песня”.
- загадки: "Белое покрывало всю землю одело”,
"Течет, течет, – не вытечет”.
– пословицы; поговорки:
"Много снега – много хлеба”,
"Берет нос в большой мороз”,
"Чище мойся, воды не бойся”,"Вода с гор потекла
– весну принесла”.
- опыты, эксперименты с водой, наблюдения за
ростом растений (каким растениям требуется
больше воды).
- игры: "Морской бой”, "Ловим рыбку”, "Нырки”.
- целевая прогулка на водоем.
Материал:
- плакат "Круговорот воды в природе”;
- емкости для воды, спиртовка, пробирки;
- сыпучие вещества: соль, сахар, крахмал;
- растительное масло;
- гуашь, кисточки, палитра, мольберт, цветная
бумага;
- предметные картинки, ножницы;
- фильтры, воронки, природный материал (речной
песок, тряпочки, промокательная бумага).
Ход занятия:
Беседы с детьми: "Круговорот воды в
природе". Каким опытом можно доказать, что в
природе происходит круговорот воды?
Ответы детей.
Нальём в стакан из тонкого стекла немного воды
и поставим его над пламенем спиртовки. Когда вода
закипит и над ней начнёт собираться пар, закроем
стакан блюдцем, нальём в блюдце холодной воды
(кусочки льда). Наблюдаем, что происходит в
стакане. На дне блюдца пар будет охлаждаться и
превращаться в капли воды. Образовавшиеся капли
будут падать вниз в воду.
Что же происходит в стакане?
Вода при нагревании испаряется, пар
поднимается вверх, оседает на дне блюдца и капли
падают вниз.
Происходит круговорот воды. Подобное явление
мы наблюдаем в природе.
Рассмотрим плакат.
Вода с поверхности полей, лесов, рек, морей
испаряется и пар поднимается вверх. Высоко над
землей холоднее, чем у её поверхности. Там пар
охлаждается, из него образуются облака, из
облаков тучи. Из туч весной, летом, осенью
выпадает дождь, а зимой снег.
Дождь не обязательно выпадает там, где
образовались тучи. Ветер гонит тучи над землёй, и
там, где капли уже не могут удержаться в воздухе,
идёт дождь. Дождевая вода проникает в землю,
попадает в ручьи и реки, а из них – в моря. С
поверхности морей и суши вода снова испаряется и
поднимается в виде пара в воздух. Так из года в
год происходит круговорот воды в природе.
Вопросы:
Куда исчезает вода после дождя, после таяния
снега? Что происходит с испарившейся водой?
Каким опытом мы доказали, что в природе
происходит круговорот воды?
День и ночь вода из ручьёв течёт в реки, а реки
несут её в море. Почему моря не переполняются
водой?
Что произошло бы на Земле, если бы вода
перестала испаряться?
Ребёнок читает стихотворение В. Викторова
"Цветок":
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем? –
Объяснить не могу.
В стакане он день постоял
И завял.
Сколько бы он на лугу простоял?
Разбираем текст стихотворения вместе с детьми,
ищем ответы на поставленные вопросы.
Логическая задача: "У речки".
Воспитатель рассказывает: – Вчера я была около
речки и вот что увидела: двое мальчиков кидали в
воду камешки, соревнуясь, кто кинет дальше.
Как вы думаете: хорошо ли делали мальчики?
Делаем вывод: нужно беречь природу. Охранять
воду от загрязнения. Если каждый человек будет
бросать в речку что захочет, дно засорится,
поднимется, а, значит, слой воды в ней уменьшится.
В реке живет рыба, растения – они погибнут. Люди
берут воду в речке, а если её не станет, то люди
тут уже жить не будут.
"Вода–чудо природы".
Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни увидеть
чудо и не всегда замечает, что одно из них
постоянно рядом с нами. Это чудо–вода. Назовите
три состояния воды.
Вспомните все 4 времени года.
В каком состоянии или виде бывает вода летом,
осенью, зимой, весной?
Везде ли нужна вода? Ответы детей.
Предлагаю самостоятельно провести опыты. Дети
проходят в лабораторию, где на столах
приготовлено оборудование для опытов. Дети
делятся на подгруппы.
Задания:
- Вода–растворитель. Какие вещества
растворяются и какие не растворяются в воде?
- Прозрачная и мутная вода. Фильтрование воды,
разными способами (промокательная бумага,
тряпочки, речной песок, фильтры).
- "Над спиртовкой не горит, в воде не тонет"
(льдинки).
- Игра цвета(получить разные оттенки). Вопросы и
выводы детей.
Изготовление игрушек из бумаги для игр с водой.
Оригами: (пароход, лодка).
Предлагаю детям провести самооценку.
Итог занятия."Живая и неживая
природа".
Программные задачи:
- продолжать знакомство с телами неживой природы;
- учить различать живые и неживые тела природы;
- способствовать расширению и углублению
представлений детей о природе посредством
элементарных опытов (твердые тела, жидкость,
газы);
- развивать познавательную активность и интересы
детей, побуждать детей к самостоятельному поиску
ответов на возникающие вопросы;
- воспитывать внимание, наблюдательность,
интерес к неживой природе.
Материал:
- предметные карточки, картины;
- для опытов – баночки с водой, камни, деревянные
кубики, спиртовка, проволока, лучинка, воздушный
шарик, карандаши, полиэтиленовый мешочек;
- фланелеграф, картинки – символы (солнышко,
тучка, снежинка) – для самоанализа;
- чайник, плоды шиповника.
Предварительная работа:
- занятия, проведение опытов, наблюдения в
группах, на прогулках;
- чтение книг, рассматривание иллюстраций, работа
в уголке природы, таблицы наблюдений, игры с
водой, песком, ветром, и т.д.
Обогащение словаря:
- "тела”, "газообразный”, "глина”,
"шиповник”, "растворитель”, "самоанализ”.
Ход занятия:
I. В своей речи мы употребляем слово "природа”.
Мы говорим, она богата, красива и ее нужно беречь,
охранять.
Что же мы называем словом "природа”?
Ответы детей.
На земле много гор, равнин, морей, рек, болот и
т.д. Везде растут растения, деревья, живут разные
животные. Мы видим Солнце, Луну, звезды, чувствуем
движение воздуха – ветер.
Горы с их камнями, растениями и животными, моря
с их водой, растениями и животными, воздух и все
другое, что окружает человека и не сделано им,
называют природой.
Предметы, окружающие нас – это тела.
Рассматривание картин.
Ответы детей.
Солнце, луна, камни, вода, дикие животные,
растения, человек – это разные тела природы.
Карандаши, книги, дом, автомобиль – это тела,
которые сделаны человеком.
Живые тела – дышат, питаются, растут, приносят
потомство, умирают.
Все живые тела вместе – это живая природа.
Песок, камни, глина, воздух, вода – неживые тела.
Неживые тела не дышат, не питаются, не
размножаются. Их называют неживой природой.
Задание:
- рассмотреть карточки, подумать;
- выложить на фланелеграфе картинки – вверху –
живая природа, внизу – неживая.
II. Загадывание загадок (живая и неживая
природа).
Чего в гору не вкатить?
В решете не унести
И в руках не удержать? (вода)
В нее льется, из нее льется,
Сама по земле плетется. (река)
Гуляет в поле, да не конь,
Летит на воле, да не птица. (ветер)
Не прядет, не ткет,
А людей одевает. (овца)
Под дубочком, под листочком,
Свился, скрючился клубочком. (ёж)
III. Опыты:
Работают все дети индивидуально.
- Твердые тела, жидкости, газы.
Твердые тела имеют постоянную форму. Какие тела
в природе не имеют своей постоянной формы?
Почему? - Изменения в неживой природе.
(Выпаривание воды на огне – пар, превращение в
твердое тело – лед). - Вода – жидкость, растворитель.
Какие жидкости вы еще знаете?
Что еще может растворить вода?
(Чай, какао, сухое молоко…)
IV. Мини–фитобар.
Рассматривание чайника. Он сделан из белой
глины, его в печи обжигали, покрыли краской, лаком
и пустили в продажу. Глиняная посуда дольше
сохраняет тепло.
Заваривание чая из шиповника. Какие изменения
произошли? Что вы видите? Вода изменила цвет?
Имеет запах? Давайте попробуем на вкус.
Дети пьют чай. Чай полезный, с лекарственным
содержанием витамина "С”.
V. Самостоятельная работа с глиной (вылепить
игрушки по желанию).
По ходу работы воспитатель помогает
затрудняющимся детям, объясняя всем, что когда
игрушки высохнут, мы будем их раскрашивать в
свободное от занятий время.
VI. Итог: самоанализ детей на фланелеграфе с
помощью символов (снежинки, тучки, солнышко). |