Программное содержание. Познакомить детей со степью —
местом обитания хомяка, с образом жизни, который он ведет в естественных
природных условиях, дать представления о приспособленности строения тела и
поведения хомяка к самостоятельной жизни в природе (умеет делать нору, гнездо,
отыскивать и запасать корм — семена различных растений, растить свое
потомство, спасаться от врагов — лисы, хищных птиц — при помощи маскировочной
окраски и прячась в нору); уточнить представление о том, что хомяк в природе —
это дикое животное, а хомяк в уголке природы — это прирученный зверек, условия
для жизни которого создает человек (воспитатель, дети).
Материал: картины «Семья хомяков» (№ 22), «Хомяки и
сова» (№ 23), модель маскировки, рисунок-схема норы.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель рассказывает: «Сегодня вы
узнаете, как хомячки, такие же, как наш Пик, обитают в природе. Места, в
которых живут эти маленькие животные, находятся далеко от нас — на юге нашей
страны и в других южных государствах. Место проживания хомячков называется
степью. Степь — это большое-большое пространство, где много разной травы.
Деревья в степи не растут. Летом там теплая и даже жаркая погода. Среди
травянистых растений степи много таких, которые выдерживают жару, засуху,
потому что летом там подолгу не бывает дождей.
Хомячки живут в норе, которую они делают в земле. Нора
хомячка имеет несколько помещений (показывает картинку). В одном помещении
животное устраивает пышное, мягкое гнездо, в котором спит. Другие помещения —
кладовые. В них зверек хранит запасы зерна, семян разных растений, чтобы
питаться ими зимой, когда в степи холодно и нечего есть. Весной, после того как
начнет пригревать солнце и появится зеленая травка, хомяк часто выходит из
норы, греется и кормится молодой зеленью. Все лето по мере созревания трав
хомяк запасает семена: набьет полные защечные мешки и в нору — выкладывает
добытое в кладовочку. Потом снова бежит собирать урожай. Далеко от норы хомячок
не уходит — опасно! В степи у зверька много врагов — лисы, хищные птицы
высматривают его сверху. Быстро бегать он не может — лапки больно коротки!
Спастись от врага хомячку можно двумя путями: либо скорее юркнуть в нору, либо
затаиться среди травы — окраска шерсти у него маскировочная, может, и не
заметят его среди жухлого травостоя».
2-я часть. Воспитатель демонстрирует картину «Семья
хомяков» (№ 22). Просит детей внимательно рассмотреть ее. Задает вопросы:
какие животные изображены на картине? Сколько их?
Что делает мать? Что делают хомячата? Куда хомячиха
тащит детеныша? Где их нора?
Затем демонстрируется картина «Хомяки и сова» (№ 23).
Вопросы: кто изображен на картине? Что происходит? Почему хомяк убегает в нору?
Куда смотрит другой хомяк? Что он сейчас сделает? Почему третий хомяк никуда не
убегает?
3-я часть. Воспитатель демонстрирует модель
маскировки: ставит на панель (в прорезь) геометрические фигуры (круг, квадрат с
держателем), предъявляя их то в подвижном, то в неподвижном состоянии.
Добивается правильных ответов, учит детей делать выводы. Последовательность
сообщений воспитателя может быть примерно такой: «Дети, посмотрите — у меня в
руках картон. Какого он цвета? (Пестрого: коричневые, светло-коричневые,
серые, желтоватые, зеленоватые полоски, пятна, мазки.) Я сейчас поставлю на
него фигуру, а вы ее назовите. (Ставит круг так, чтобы дети не видели; не
двигает фигуру. Дети затрудняются назвать фигуру, педагог выводит ее на белую
часть панели. Все называют круг.) Скажите: почему вы сначала не могли отгадать,
что это? (Потому что круг пестрый и панель пестрая. Потом пестрый круг оказался
на белом фоне и поэтому стал хорошо виден.) Правильно, пестрый круг на пестром
фоне совсем незаметен, фигура и фон одной окраски. Можно сказать, что у круга
маскировочная окраска, она сделала его незаметным. А на белом фоне пестрый
круг хорошо виден — тут нет никакой маскировки. Теперь я поставлю еще одну
фигуру, а вы отгадайте, что это. (Ставит квадрат, совершает те же действия,
делает те же выводы. В третий раз ставится фигурка хомячка, при демонстрации
воспитатель слегка передвигает ее.) Теперь вы знаете, что такое маскировочная
окраска. Вы поняли, что она защищает только тогда, когда сходна с окружающей
средой и когда зверек неподвижен — затаится и сидит тихо, ничем себя не выдает.
Хомячок — дикое животное, человек о нем не заботится, потому что он хорошо
приспособлен к жизни в степи».
Наблюдение 10. «Когда хомяка трудно заметить?»
Цель: уточнить представления детей о маскировочной
окраске хомяка, о значении в случаях опасности неподвижного состояния;
развивать наблюдательность, умение правильно отражать в речи причинно-следственные
зависимости.
Организация: в «домике» Пика на дно насыпают песок, по
бокам ставят листы цветной бумаги (красной, белой, коричневой — под цвет
хомяка). Дети наблюдают издали, отмечают, когда хомяк хорошо виден, а когда —
не очень, обсуждают свои выводы с воспитателем.
Наблюдение 11. «Боится ли хомяк нападения сверху?»
Цель: учить детей наблюдать за поведением зверька в
новой ситуации, когда моделируется нападение хищной птицы (замечать его
действия, называть их, правильно объяснять).
Организация: воспитатель демонстрирует заранее
подготовленную черную бумажную модель хищной птицы, легким качанием инсценирует
нападение на зверька сверху. Действия производятся один раз, если
хомяк реагирует и убегает в нору, или 2—3 раза, если
реакция зверька не очень выраженная. |