Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:37

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Знакомство с новыми рыбками и подготовка для них аквариума
23.05.2011, 20:54

Программное содержание. Познакомить детей с новыми для них рыбками (меченосцами). Создать для рыб условия, похожие на естественные. Продолжать воспиты­вать интерес к рыбкам и желание заботиться о них.

Подготовка к занятию. Вместе с дежурными заранее промыть песок, положить его в два тазика; приготовить ведра с отстоявшейся водой, аквариум на 2—3 ведра (сверху тесьмой на нем отметить нужный уровень воды); растения в двух мисочках, камешки, со­вочки, кружки, воронки; две банки с рыбками.

Ход занятия.

Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Какие рыбки живут у нас в аквариуме? (Дети называют.) Сегодня я принесла вам новых рыбок, посмотрите на них. (Показывает рыбок каждому ребенку.) Чтобы вам было лучше видно, я поместила рыбок в две банки. Теперь поставлю банки на стол; внимательно рассмотрите их. Может быть, у кого-то такие рыбки есть дома? Кто знает, как они называются? Правильно, они называются меченос­цами. Еще раз их рассмотрите и расскажите об особенностях внешнего вида этих рыбок».

В случае необходимости воспитатель помогает детям выделить существенные признаки внешнего вида рыб: какого цвета у них глаза, какого размера и какой формы плавники и т. д. Педагог  добивается  от   детей   подробного   описания  рыбок.  Затем   воспитатель  спрашивает: Кто догадается, почему эти рыбки называются меченосцами? Правильно, у них нижняя часть хвостового плавника похожа на меч. Меченосцы живут в жарких странах, в маленьких водоемах с теплой водой; у нас они живут в аквариумах. Чтобы рыбкам хорошо жилось, чтобы они были здоровы и веселы, им надо создать правильные условия жизни в аквариуме. Что мы должны положить не дно? Что сделать потом? (Посадить растения, положить камешки, налить воды и т.д.) Работу выполнять надо так: с двух краев ряда двое детей насыпят на дно аквариума по два совочка песка, затем вернутся на свое место, передадут со­вочки соседям, работать пойдут эти дети, а за ними следующие. (Дети по очереди насыпают песок в аквариум.) Где мы должны посадить эти растения? (Показывает валлиснерию.) Почему к задней стенке аквариума? Да, правильно, у них длинные Листья, чтобы они не заго­раживали рыбок, мы их посадим к задней стенке. Как мы их будем сажать? (Сделать ямку, поместить в нее корни, закрыть их песком и придавить камешком.)»

Выходят следующие дети, по двое с каждой стороны ряда, они сажают растения; при необходимости воспитатель им помогает, затем вызывает следующих детей по очереди.

«А эти низкие растения,— продолжает воспитатель,— куда посадим? Правильно, в сере­дину. Чтобы их корни не всплыли, мы их тоже придавим камешком. Растения посажены, что теперь будем делать? Как нужно наливать воду, чтобы она не размыла песок? Посмотрите: я кладу на песок два листочка бумаги (используют и воронки), осторожно кружечкой нали­ваю воду. Теперь выйдут с каждой стороны ряда по одному ребенку, подойдут к аквариуму и нальют в него по две кружечки воды, за ними пойдут дети, которые еще не работали. (Дети работают.) Наливать воду надо до этой тесьмы, надетой сверху. Вот мы и закончили работу. В аквариум можно положить еще плавающие растения. Что мы сегодня сделали для рыбок? На что похоже дно аквариума? (На дно речки, пруда.) Что нужно сделать, чтобы в аквариум не попала пыль? (Закрыть стеклом.) А чтобы вода была теплой в аквариуме, что надо делать? (Подогревать ее лампой.)

В только что залитый аквариум помещать сразу рыбок, нельзя, надо чтобы растения в нем прижились; мы пустим рыбок в другой аквариум. Меченосцы — рыбки маленькие, поэтому дежурные должны будут кормить их мелко растертым кормом. Понаблюдайте за меченосцами: как они будут себя чувствовать в новых условиях».

В конце занятия дается оценка работы детей.

Как видно, на данном занятии воспитатель почти не показывает детям, как нужно выполнять то или иное действие; основной прием руководства работой — указание, что в этом случае является достаточным. После заня­тия по устройству аквариума воспитатель организует наблюдения за новыми рыбками. Дети узнают, что у меченосцев рождаются живые мальки.

При ознакомлении с новыми для детей животными проводятся первич­ные наблюдения по типу тех, которые проводились в старшей группе, но с более сложным содержанием: например, на таком занятии можно рассказать о жизни животного в природе, о пользе его для человека. Обучая сравни­тельному анализу при ознакомлении с животными, воспитатель подводит детей к выводам и умозаключениям.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 1322 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1