Цель: познакомить детей с новыми для них рыбками —
меченосцами; создать для них условия, похожие на естественные,
продолжать воспитывать интерес к рыбкам и желание заботиться о них.
Предварительная работа: вместе с дежурными заранее
промыть песок, положить его в два тазика; приготовить вёдра с
отстоявшейся водой, аквариум на два-три ведра (сверху тесьмой отметить
на нём нужный уровень воды); растения в двух мисочках, камешки, совочки,
кружки, воронки; две банки с рыбками.
Ход занятия
Воспитатель спрашивает у детей: «Какие рыбки живут у нас в аквариуме?
(Дети называют.) Сегодня я принесла вам новых рыбок, посмотрите на них.
(Показывает их каждому ребёнку.) Чтобы вам лучше было видно, я
поместила рыбок в две банки. (Ставит банки на стол.) Внимательно
рассмотрите их. Может быть, у кого-то такие рыбки есть дома? Кто знает,
как они называются? Правильно они называются меченосцами. Ещё раз
внимательно рассмотрите этих рыбок и расскажите об особенностях их
внешнего вида».
В случае необходимости педагог помогает детям выделить существенные
признаки внешнего вида: какого цвета у них глаза, какого размера и формы
плавники и т.д. Педагог добивается от малышей подробного описания
рыбок, затем спрашивает: «Кто догадается, почему они называются
меченосцами? Правильно, у них нижняя часть хвостового плавника похожа на
меч. Меченосцы живут в жарких странах, в маленьких водоёмах с тёплой
водой, а у нас — в аквариумах. Чтобы рыбкам было хорошо, чтобы они были
здоровыми, им надо создать правильные условия жизни в аквариуме. Что мы
должны положить на дно? Что сделать потом? (Положить камешки, посадить
растения, налить воды и т.д.) Работу следует выполнять так: с двух краёв
ряда двое детей насыпают на дно аквариума по два совочка песка, затем
возвращаются на своё место, передают совочки соседям, которые делают то
же. (Дети по очереди насыпают песок в аквариум.) Почему растения будем
сажать к задней стенке аквариума? Правильно, потому что у них длинные
листья, которые будут не загораживать рыбок, если мы посадим их ближе к
центру. Как мы будем это делать? (Сделать ямку, поместить в неё корни,
закрыть их песком и придавить камешком.)»
Выходят другие дети, по двое с каждой стороны ряда. Они сажают
растения, при необходимости воспитатель им помогает, затем вызывает
остальных по очереди.
«А эти низкие растения, — продолжает воспитатель, — куда посадим?
Правильно, в середину. Чтобы их корни не всплыли, мы их тоже придавим
камешками. Растения посажены, что дальше будем делать? Как нужно
наливать воду, чтобы она не размыла песок? Посмотрите: я кладу на песок
два листочка бумаги (используют воронки). Осторожно кружечкой наливаю
воду. Теперь выходите с каждой стороны по одному, подходите к аквариуму и
наливайте в него по две кружечки воды. (Дети выполняют задание.)
Наливать воду надо до тесьмы, надетой сверху. Вот мы и закончили. В
аквариум можно положить ещё плавающие растения.
Что мы сегодня сделали для рыбок? На что похоже дно аквариума? (На
дно речки, пруда.) Что нужно сделать, чтобы в аквариум не попала пыль?
(Закрыть стеклом.) А чтобы вода была тёплой? (Подогреть её лампой.)
В только что залитый аквариум помещать рыбок сразу нельзя, надо чтобы
растения в нём прижились; мы пустим их в другой аквариум. Меченосцы —
рыбки маленькие, поэтому дежурные должны будут кормить их мелко
растёртым кормом. Понаблюдайте за меченосцами: как они будут себя
чувствовать в новых условиях». |