Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 20:38

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Золотые рыбки — декоративные домашние рыбки
10.03.2011, 19:17

Программное содержание: уточнить представления детей об отличии живых рыб от игрушечных, об особенностях строения и поведения золотых рыбок, их отличии от карасей; рас­сказать, что золотые рыбки выведены человеком с декоративной целью (у них красивые формы тела, плавники, окраска, медлен­ные плавные движения, люди любуются их красотой; предками золотых рыбок являются караси—дикие рыбки, которые живут в прудах, озерах, караси хорошо приспособлены к жизни в естест­венных условиях: у них вытянутое тело, короткие плавники, мас­кировочная окраска, они могут быстро плавать, затаиваться в укрытиях; золотые рыбки утратили эти качества и не могут жить в природных водоемах).

Материал: картинки с изображениями различных видов золотых рыбок и карасей, заводная игрушечная рыбка, таз с водой.

Занятие проводится возле аквариума.

Ход        занятия

Воспитатель раздает детям картинки, просит рассказать о рыб­ках, которые на них изображены (как называются, их особен­ности, чем отличаются золотые рыбки от карасей).

Затем, собрав картинки, предлагает всем понаблюдать за пове­дением рыбок в аквариуме. Дети наблюдают 1—2 мин, воспита­тель просит объяснить, что там происходит, одинаково ли ведут себя рыбки, почему золотые рыбки свободно плавают возле пе­реднего стекла, а карасей заметить трудно.

Затем всем предлагается подумать над вопросом, можно ли выпустить аквариумных рыбок в озеро. Воспитатель просит ребят не спешить с ответом, предлагает порассуждать о том, как рыбки будут вести себя в новых условиях, что с ними может про­изойти. В итоге делается вывод: золотые рыбки в озере не выживут, потому что они яркие, заметные, их схватят хищники, они не могут быстро плавать — мешают плавники и тело неповоротливое, не могут сами добывать себе корм — привыкли к готовому. Вос­питатель заключает: «Золотые рыбки — это домашние, декоратив­ные рыбки, которые могут жить только в аквариуме под присмот­ром человека. Им хорошо в аквариуме». Рассуждения о карасях заканчиваются другим выводом: они хорошо приспособлены к жизни в природных условиях, могут быстро плавать, затаиваться и быть незаметными; самостфятельно добывают корм. Эти рыбы с трудом привыкают к аквариуму, им лучше жить в пруду. Воспи­татель предлагает в следующий раз, когда все пойдут на пруд, взять с собой карасей и выпустить их.

В заключение занятия воспитатель демонстрирует в тазу с во­дой заводную игрушечную рыбку и просит ребят сказать, где ей лучше жить: в аквариуме или пруду. Обобщает высказыва­ния детей: «Рыбка в тазу — игрушечная, неживая. Она не может жить ни в аквариуме, ни в пруду — она везде будет мешать. Это игрушка, с которой интересно играть — заводить и пускать плавать».

После занятия воспитатель дает возможность ребятам поиг­рать с заводной игрушкой.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 3240 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.0/1