Программное содержание: уточнить представления детей
об отличии живых рыб от игрушечных, об особенностях строения и поведения
золотых рыбок, их отличии от карасей; рассказать, что золотые рыбки выведены
человеком с декоративной целью (у них красивые формы тела, плавники, окраска,
медленные плавные движения, люди любуются их красотой; предками золотых рыбок
являются караси—дикие рыбки, которые живут в прудах, озерах, караси хорошо
приспособлены к жизни в естественных условиях: у них вытянутое тело, короткие
плавники, маскировочная окраска, они могут быстро плавать, затаиваться в
укрытиях; золотые рыбки утратили эти качества и не могут жить в природных
водоемах).
Материал: картинки с изображениями различных видов
золотых рыбок и карасей, заводная игрушечная рыбка, таз с водой.
Занятие проводится возле аквариума.
Ход занятия
Воспитатель раздает детям картинки, просит рассказать
о рыбках, которые на них изображены (как называются, их особенности, чем
отличаются золотые рыбки от карасей).
Затем, собрав картинки, предлагает всем понаблюдать за
поведением рыбок в аквариуме. Дети наблюдают 1—2 мин, воспитатель просит
объяснить, что там происходит, одинаково ли ведут себя рыбки, почему золотые
рыбки свободно плавают возле переднего стекла, а карасей заметить трудно.
Затем всем предлагается подумать над вопросом, можно
ли выпустить аквариумных рыбок в озеро. Воспитатель просит ребят не спешить с
ответом, предлагает порассуждать о том, как рыбки будут вести себя в новых
условиях, что с ними может произойти. В итоге делается вывод: золотые рыбки в
озере не выживут, потому что они яркие, заметные, их схватят хищники, они не
могут быстро плавать — мешают плавники и тело неповоротливое, не могут сами
добывать себе корм — привыкли к готовому. Воспитатель заключает: «Золотые
рыбки — это домашние, декоративные рыбки, которые могут жить только в
аквариуме под присмотром человека. Им хорошо в аквариуме». Рассуждения о
карасях заканчиваются другим выводом: они хорошо приспособлены к жизни в
природных условиях, могут быстро плавать, затаиваться и быть незаметными;
самостфятельно добывают корм. Эти рыбы с трудом привыкают к аквариуму, им лучше
жить в пруду. Воспитатель предлагает в следующий раз, когда все пойдут на
пруд, взять с собой карасей и выпустить их.
В заключение занятия воспитатель демонстрирует в тазу
с водой заводную игрушечную рыбку и просит ребят сказать, где ей лучше жить: в
аквариуме или пруду. Обобщает высказывания детей: «Рыбка в тазу — игрушечная,
неживая. Она не может жить ни в аквариуме, ни в пруду — она везде будет мешать.
Это игрушка, с которой интересно играть — заводить и пускать плавать».
После занятия воспитатель дает возможность ребятам
поиграть с заводной игрушкой. |