Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 19.03.2024, 06:28

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЧИТАЙ МНЕ, МАМА! » (о домашнем чтении вслух)
06.11.2016, 17:05

Одна из самых больших проблем современных родителей — нелюбовь к чтению их детей.

Обычно родители начинают бить тревогу, когда ребёнок идёт в начальную школу (7-9 лет), или когда мамы и папы вдруг осознают, что через несколько лет ребёнок должен поступать в институт и пора бы ему «браться за ум» - больше заниматься и читать. А задуматься над этой проблемой стоит, пока ребёнок совсем маленький.

Наверное, вы немного удивлены: книги для малюток! Не рано ли? Нет, не рано! Психологи, педагоги единодушно утверждают: первое знакомство с книгой должно состояться как можно раньше и именно в семье.

Пожалуй, нет такого ребёнка, который не любил бы чтение вслух. Конечно, ежедневно читать малышу – огромный труд (нужно подбирать литературу, находить время, силы, эмоции). Но затраты, будьте уверены, окупятся.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ ВСЛУХ?

КОГДА ВЫ ЧИТАЕТЕ, вы делите с ребёнком время (что само по себе бесценно) и интерес. Не только сказка важна малышу, но и то, что её читают мама или папа. Сочетание родного голоса, книги и личного общения создаёт неповторимую ауру тепла и общности. Дарит маленькому человеку уверенность в том, что его любят, ему отдают своё внимание. И никакими мультфильмами и совместной покупкой очередной порции «Лего» этого не заменишь.

КОГДА ВЫ ЧИТАЕТЕ, ваше чадо фантазирует, создаёт зримый красочный мир, в котором живут герои звучащей книги. Этот процесс визуализации развивает воображение, ассоциативную память – основу нестандартного творческого мышления в будущем.

КОГДА ВЫ ЧИТАЕТЕ, вы учите ребёнка слушать. Слушать долго и не прерывать. Слушать внимательно и вдумчиво. Слышать разные смысловые акценты, разную интонацию. В процессе слушания у ребёнка формируется слуховая память. Для этого важно по многу раз читать одну и туже книгу – столько, сколько малыш просит.

КОГДА И КАК ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ, ЧТОБЫ ЭТО ПРИНЕСЛО НАИБОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ, СТАЛО ЯРКИМ И СЧАСТЛИВЫМ ВОСПОМИНАНИЕМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ? Во многих семьях есть прекрасная традиция УСПОКАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ на ночь. Не думайте, что вы балуете малыша, читая ему в постели, эти минуты приносят крохе не меньше пользы, чем сам сон. Детям очень нравится чтение на ночь с «продолжением»: сказочные повести на несколько вечеров.

В это время хорошо читать спокойные, нестрашные сказки, лучше уже знакомые.

ЧТЕНИЕ НОВЫХ КНИГ (литературное чтение) стоит отложить на то время, когда малыш активен и бодр, к примеру, сразу после дневного сна. Выбирая книгу для чтения, ориентируйтесь на характер вашего ребёнка. Есть ранимые, впечатлительные дети, которые категорически не хотят читать никаких приключений и авантюрных историй из-за того, что им страшно. Зато они обожают «просто истории про детей, с которыми ничего не случается», типа «Денискиных рассказов» или «Мэри Поппинс». А фантазёрам и искателям приключений подавай книги с захватывающим сюжетом, и их вряд ли заинтересуют рассказы из детской жизни.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ словарей, энциклопедий, научно-популярной литературы ни в коем случае не должно заменять или вытеснять литературное чтение. Это может затормозить эмоциональное развитие малыша.

Замечательно, если в литературном репертуаре вашего ребёнка особое место занимает ПОЭТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ. Читать можно и нужно не только Чуковского – Маршака – Михалкова — Барто, но и Пушкина, Фета, Тютчева… Прекрасную русскую на темы природы или стихи поэтов 19 в., написанные специально для детей. Стихи- музыка речи. Их необязательно сразу понимать, вначале можно просто слушать.

Пусть одной из ваших семейных традиций станет домашнее чтение вслух! Любовь к одним героям и ненависть к другим, общая взволнованность за судьбу своих «любимчиков», разговоры о прочитанной книге очень помогают воспитанию малыша как будущего читателя. А как оценить те минуты, когда вы, прижавшись друг к другу, погружаетесь в мир, принадлежащий только вам одним, полный картинок и слов, где всё так хорошо начинается и также хорошо заканчивается? Поверьте, стоит только раз попробовать такое домашнее чтение, и ребёнок будет ждать его как праздника! Только для этого нужны непременно хорошие книги, способные заставить волноваться, сопереживать, думать, удивляться.

Категория: КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ | Добавил: admin | Теги: беседа с родителями дошкольников, воспитатель консультирует родителей, портал по дошкольному воспитанию, ДОУ, консультации для родителей дошкольн
Просмотров: 1528 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1