Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 13:26

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Агрессивный ребенок. Советы родителям
08.04.2011, 10:30

Детская агрессия не считается нарушением психологического развития. Она заложена в каждом человеке от природы, является инстинктивной формой поведения, в основе которого - самозащита и выживание.

Однако люди используют агрессии по- разному.

Одни - чтобы созидать и защищать, другие- для разрушения и нападения.

Задача родителей - научить ребенка конструктивным формам использования агрессии - для самозащиты, для защиты слабых и близких людей, для того, чтобы добиваться цели, «разозлившись на самого себя», и т.д.

Советы родителям:

Установите в семье запреты на любое физическое наказание ребенка! Подумайте, вы наказываете ребенка за то, что он бьет маленьких, а сами поступаете также.

Не учите ребенка агрессии. Некоторые родители советуют ударить ребенку стул, подоконник или скамейку, о который ударился ребенок.

Если вы увидели, что ваш ребенок ударил другого, сначала подойдите к обиженному. Обнимите его и скажите: «Мой сын не хотел ударить тебя. Давай, поиграем вместе, пока он отдохнет».

Затем начинайте играть, лишая вашего ребенка внимания. Ваше чадо быстро заметит, что он остался в одиночестве, и захочет присоединиться. В этом случае пригласите его в игру, но предупредите, что если опять возникнет конфликт, вы сразу уведете его домой. Обычно это требуется повторить 2-3 раза - и драчун поймет, что агрессия не в его интересах.

Скажите ребенку: «Мы никого не бьем и нас никто не бьет». Помогайте ребенку справиться с собственными порывами.

Помогайте ребенку избавляться от чрезмерной агрессии. Предложите смять бумагу, взбить подушку, пять раз подпрыгнуть, помыть руки и д.р. Иногда достаточно потушить в ребенке первый импульсивный порыв, чтобы далее он отреагировал адекватно.

В детской драке не принимайте не чью сторону. Всегда есть защитник, и есть жертва, но бывает очень сложно выяснить, кто есть кто. Дайте драчунам успокоиться, разведя их по разным углам. Таким образом, вы ставите детей перед необходимостью компромисса, а это первый шаг примирения.

Не скупитесь хвалить ребенка за добрые поступки. Не говорите просто: «Молодец»; лучше зафиксируйте еще раз вслух, что сделал ребенок: « Ты поделился с мальчиком игрой и предложил ему поиграть вместе. Ты поступил правильно. Я горжусь тобой!».
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психологическая помощь, советы детского психолога, психолог в детском саду, ДОУ, дошкольник, психология дошкольников
Просмотров: 1508 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1