Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 11:56

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Чуть что – в слезы
06.04.2012, 18:24
Мудрые японцы воспитывают своих детей так, чтобы малышам не приходилось плакать и страдать от огорчений и обид. Это вовсе не означает, что в Японии процессу воспитания сопутствуют полная свобода и вседозволенность. Просто жители Страны восходящего солнца считают: чем реже ребенок будет плакать, тем более спокойным, уравновешенным и здоровым он вырастет.
Слезы малыша в большинстве случаев сигнализируют о том, что ему необходима помощь, сочувствие и внимание. И если взрослые вовремя не отреагируют на тихий и жалобный плач, он может перерасти в громкую истерику с судорожной икотой, топаньем ногами, несвязными выкриками и т. д. Наверное, всем родителям хоть раз в жизни приходилось иметь дело с капризами малыша, которые сопровождались бурными слезами. Но не все знают, что на слезы ребенка (даже если для них, по вашему мнению, нет ни малейшей причины и плач любимого чада - не что иное, как следствие его плохого настроения или капризов) взрослые просто обязаны отреагировать, иначе плач по любому поводу может превратиться в ненужную и даже вредную привычку.
И еще один нюанс: равнодушные родители никогда не смогут воспитать отзывчивого и чуткого к чужой беде человека, готового прийти на помощь.
Запаситесь терпением и воспользуйтесь нехитрыми приемами, которые помогут вам быстрой безболезненно высушить детские слезы
Проявите участие. Обнимите ребенка, поцелуйте и скажите, что вы его любите.
Попросите малыша объяснить причину слез. Анализируя сложившуюся ситуацию вместе с вами, он отвлечется и перестанет плакать.
Придумайте важное дело, ради которого стоит отложить плач (это может быть прогулка, чтение книги, работа над рисунком для бабушки и т. п.). Как правило, дети идут на такую уступку.
Если ваш малыш ревет громко и самозабвенно, попросите его плакать немного тише (чтобы у мамы не разболелась голова, или чтобы папа мог спокойно читать газету). Ребенок будет гудеть все тише и тише - и постепенно его плач сойдет на нет.
Отвлеките малыша каким-то неожиданным замечанием типа «Посмотри, какая красивая птица пролетела!». Если он хоть на секунду прервет плач, вы сможете быстро овладеть ситуацией.
Уместно в таких случаях и чувство юмора. Не пренебрегайте шутками, но не делайте ребенка их объектом. Шутки должны быть добрыми.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1242 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1