Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 15:17

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Детские капризы и методы борьбы с ними
06.04.2012, 18:32
Многие родители знакомы со следующими ситуациями: малыш отказывается есть, спать, одеваться, делиться игрушками со своими сверстниками (но в то же время отнимает чужие игрушки, кусаясь, щепаясь и душераздирающе вопя). А как вам такой вариант: закатывание истерики на улице либо в магазине, потому что хочется это, и это, и это. Думаю, последствия таких детских капризов очевидны: испорченное настроение у мамы и ребенка, а порой и применение физической силы. Родители зачастую боятся подобных проявлений характера, поскольку вывести малыша из состояния истерии, а тем более успокоить - задача не из простых. Сразу хочется акцентировать внимание на том, что физическое воздействие на ребенка, а также разговор на повышенных тонах - это не выход из ситуации, но и, игнорируя истерику, вы вряд ли сможете успокоить кроху. Каким же образом успокоит ребенка в такой ситуации?

Главное правило - сохранять спартанское спокойствие, пусть даже иногда это сделать очень трудно. Ваша первостепенная цель в момент истерики ребенка - успокоить, отвлечь либо переключить внимание капризули. Так, совсем маленькому карапузу покажите птичек, кошечек и собачек, просто крепко обнимите и поцелуйте малыша. Если истерика произошла у ребенка постарше, то необходимо принимать более радикальные меры. Прежде всего, расположитесь так, чтобы и ваши глаза, и глаза ребенка находились на одном уровне, то есть постарайтесь установить контакт, который условно можно обозначить как контакт «глаза в глаза». Далее спокойно, с доверительной интонацией в голосе попросите ребенка успокоиться, акцентируя внимание на том факте, что он уже взрослый, а, значит, и вести себя необходимо соответствующим образом. С раннего детства учите детей облекать мысли в словесную форму.

Придя домой, за чашечкой чая обсудите произошедшую ситуацию, при этом общение должно носить характер спокойного диалога, а не монолога разгневанной мамы. Запомните одно золотое правило - общение с ребенком должно происходить на равных. И не стоит говорить малышу о том, что вы его больше не любите и ничего ему больше не купите. Напротив, делайте упор на то, что вы любите провинившегося сорванца, но сегодня его поведение вас расстроило, посему вы и просите его больше не устраивать подобных истерик. С ребенком постарше можно составить письменное соглашение, чтобы он почувствовал ответственность, возложенную на него родителями.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1306 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1