Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 14:52

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ С ПРОГУЛКИ...
06.04.2012, 18:14
Наверняка вам знакома ситуация: мама тащит с детской площадки упирающегося и ревущего в три ручья ребенка, уговаривая: «Сейчас поешь, и пойдем гулять». Прохожие смотрят презрительно, мол, что за нерадивая мать – с ребенком не может справиться. А как, скажите на милость, справиться с малышом, ни за что не желающим покидать друзей и любимые качели-карусели?

Начнем с того, что прежде чем научить малыша слушаться, вам нужно научить его слушать. Для этого побольше разговаривайте с крохой. О чем? Да обо всем на свете! О превратностях погоды, ценах на нефть марки Brent, творчестве Набокова и пользе собачей шерсти. Так ребенок не только будет расширять словарный запас, но и научиться слушать. Кроме этого нужно читать ребенку книги. Большинство детей годовалого возраста с удовольствием слушают, как родители читают сказки, с интересом рассматривают яркие картинки.

Когда ребенок научиться слушать, можно приступать ко второму более сложному этапу – учить его слушаться. Тут многое зависит от характера и темперамента, как малыша, так и ваших собственных. Главное не обманывать ребенка (тем более что дело это бессмысленное – кроха тут же почувствует фальшь в вашем голосе), не выплескивать на него отрицательные эмоции и общаться с ним на равных. Выполняйте свои обещания. Если уж договорились быстро пообедать и вновь отправиться на прогулку, то так и поступайте. Иначе вы рискуете потерять доверие.

Но уж если малыш упрямится, то твердить: «Кому сказала? Домой!» смысла нет. Придется подключить фантазию и отвлечь внимание ребенка, превратить возвращение домой в игру. Пусть прощание с детской площадкой превратиться в своеобразный ритуал. Попрощайтесь с горкой, песочницей: «До свидания! Спасибо вам большое! Отдохните хорошенько, ведь вы так устали за день!». Многим детям такой ритуал помогает завершить игру и переключиться на другое действие.

Поможет и положительный пример: «Посмотри, Маша уже уходит домой, Катя собирает игрушки, а с кем же ты будешь играть? Пожалуй, нам тоже пора домой кашку кушать. Правда?»

Хорошо, если вы заранее будете предупреждать ребенка о том, что скоро нужно будет собираться домой, чтобы это не стало для малыша неприятным сюрпризом. Настойчиво, но спокойно и доброжелательно, сообщите, что минут через двадцать пора идти на обед. Через 10 минут вновь подзовите кроху и напомните, что скоро нужно будет собираться. Так вы подготовите ребенка к тому, что игру нужно завершить, и настроите его на возвращение домой.

Если ребенок, собирая пожитки, вновь заигрался, напомните, что дома его ждут любимые игрушки, ведь они очень соскучились и, наверное, уже плачут.

Могут прийти на помощь и другие мамочки, которые гуляют с детьми на площадке. Ведь режим дня у всех приблизительно одинаковый, а значит, они сталкиваются с той же проблемой. Предложите ребятам игру «Кто первый соберется?». Уверяем, что действует это безотказно.

Ну и, пожалуй, последнее, что мы можем посоветовать: никогда не устраивайте перекусы для малыша, пусть он ест только дома. Если ребенок привыкнет к такому порядку, то, проголодавшись, с удовольствием согласиться вернуться домой.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1251 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1