Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 06:50

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЫТИК И ПОПРОШАЙКА
15.08.2011, 09:44

— Но почему мне нельзя смотреть этот фильм? Все в моем классе его уже смотрели! — сказал Стив.—    Сомневаюсь, что все смотрели его. Он относится к разряду фильмов, запрещенных для детей до тринадцати лет, а тебе только десять, — ответил папа.

Они все смотрели его. Они только о нем и говорят!

Да, но это не значит, что если другие дети это делают, то это правильно и ты тоже можешь это делать.

Это несправедливо! - закричал Стив, плюхнувшись на диван. Он сидел в застывшей позе, с искаженным от гнева лицом.

Возможно, это кажется несправедливым, но...

— С чего ты взял, что я не должен смотреть его? То, что его нельзя смотреть детям до тринадцати лет, вовсе не значит, что я для него еще мал!

Эта дискуссия длилась довольно долго. Нытье Стива было типичным для детей старшего возраста — жалобы, споры, угрюмый вид, злобное выражение лица. Дети же младшего возраста любят растягивать слова («Ма-а-амочка! Ну, пожа-а-алуйста!»), произнося их голосом, похожим на звук бормашины.

Что нужно принять во внимание

Все дети время от времени ноют. Тем, кто ноет часто, видимо, удается таким образом добиваться своего.

Многие родители винят себя в том, что у них работа, что они очень заняты, что развелись или не зарабатывают достаточно денег. Поэтому они балуют своих детей, и дети начинают думать, что весь мир вращается вокруг них.

Супруги часто обращаются с хнычущим ребенком по-разному. Один родитель может быть твердым, другой — уступать ребенку. Это увеличивает шансы на нытье (не только ребенка, но и огорченного родителя).

Иногда дети хнычут, потому что у них есть вполне законные жалобы, игнорируемые родителями. Может быть, дети устали, им наскучило выполнять обязанности взрослых или они расстроены другими проблемами.

Как нужно говорить

• Дети могут получить пользу от некой процедуры, включающей в себя 4 пункта. Первое. Скажите, почему нытье раздражает вас:

«Такое ощущение, что ты своим голосом делаешь мне больно». «Ныть — это некрасиво»;

«Иногда ноют маленькие дети, а ты уже большой»; «Продолжать ныть, когда я говорю тебе «нет», это все равно что не слушаться меня»; «У меня болит голова от нытья».

Второе. Продемонстрируйте, как разговаривать без нытья. «Если ты чего-то хочешь, и я говорю «нет», то ты можешь сказать: «Но я действительно хочу этого. Можно я поговорю с тобой об этом снова после обеда?»

«Вместо того чтобы ныть: «Я хочу домой сейчас же!», ты бы мог сказать: «Мама, я устал и хочу пойти домой».

• «Ты мог бы сказать: «Я огорчен, что другие дети могут посмотреть кино, а я нет. Пожалуйста, подумай о том, как мне его посмотреть».

• Третье. Отрепетируйте с ребенком, как можно разговаривать или жаловаться без нытья. «Сделай вид, что ты чего-то хочешь, и я с этим не соглашусь. Постарайся не ныть, а вместо этого поговори со мной вежливо».

• И четвертое: хвалите ребенка и ПООЩРЯИТЕ правильное поведение: «Мне нравится то, как ты меня спросил. Ты не хныкал. Ты был вежлив. Я довольна этим».

• Старайтесь предвидеть ситуацию, в которой ребенок будет ныть, и обсудите ее с ним заранее. «Когда мы приходим в универмаг, я знаю, что у нас уйдет на покупки времени больше, чем тебе хотелось бы. Я по возможности постараюсь поторопиться. Помнишь, как ты учился тому, как говорить со мной без нытья? Пожалуйста, практикуй это в универмаге». Делая покупки, периодически хвалите ребенка за то, что он не ноет. Не ждите возвращения домой, чтобы похвалить его. Кстати, иногда в качестве награды бывают хороши угощения, например, стаканчик мороженого.

• Если ваш ребенок вежлив и рассудителен, но вы все равно должны на его просЫбу ответить отказом, то будьте осторожны. Возможно, у ребенка нет другого выбора, как только ныть. Лучше всего выразить СОПЕРЕЖИВАНИЕ и попытаться хотя бы частично удовлетворить законные потребности ребенка. «Ты прав. Сейчас жарко, и мы здесь находимся слишком долго, но я пока не могу ехать. Ты, конечно, устал и огорчен. Как ты думаешь, что мы можем сделать, чтобы тебе было приятнее остаться здесь немного подольше?»

• Даже если ребенок перестает хныкать, то это вовсе не означает, что ему что-то уже не нужно. Не забывайте потом выразить ему СОПЕРЕЖИВАНИЕ и поблагодарить за понимание. «Я знаю, ты огорчился, что мы в эти выходные не сможем поехать в гости к; твоему двоюродному брату. Ведь ты так ждал этого. Давай подумаем, когда еще мы сможем поехать туда. Я ценю то, что тал нормально это воспринял».

Как не нужно говорить

• «Прекрати ныть!» Этот метод сам по себе не эффективен. Возможно, вы это уже заметили. Если вы в прошлом уступали хныканью ребенка, то, видимо, этим и создали из него чудовище. Переставьте поощрять неприятное поведение, и пусть уж лучше ваш ребенок тренируется в других способах манипулирования вами (я имею в виду, пусть учится более приемлемым способам общения с вами).

• «Если ты не прекратишь ныть, то я...» Угроза может сработать лишь на какой-то момент, но у вас «на руках» рассерженный ребенок, который, возможно, будет хныкать и дальше. Лучше решать эту проблему постепенно. Постарайтесь оценить, поощряли ли вы нытье в прошлом, и УЧИТЕ ребенка более приемлемым способам разговора.

• «Когда ты наконец вырастешь?» Настанет время, и ваш ребенок вырастет. Девочка будет гонять на машинах с «крутыми» парнями, и вы захотите, чтобы ей снова было семь лет и чтобы она хныкала как маленькая. Родители определенно переменчивы.

• «Ты сводишь меня с ума!» Именно этого вашему ребенку и надо. Лучше проигнорировать его нытье, чем позволить, чтобы он вас «достал».
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психологическая помощь, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1163 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1