Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:37

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

К сожалению, день рождения только раз в году...
10.12.2010, 08:40
Популярное выражение «День варенья» берет свое начало из сказки Астрид Линдгрен про Карслсона. В этот день, по мнению забавного персонажа Карлсона, можно безнаказанно съесть хоть целую банку варенья!

Дети с нетерпением ждут каждый год своего дня рождения, потому что в этот день им дарят сладости, игрушки и другие подарки. Этот день для них полон сюрпризов, гостей и веселья. Как бы заняты не были родители, нельзя забывать про день рождения ребенка, нужно устроить ему праздник во что бы то ни стало, ведь «к сожалению, день рождения только раз в году…»

Итак, организация праздника целиком и полностью ложится на плечи родителей. Не стоит волноваться, устроить ребенку праздник, который понравится ему и запомнится, не так уж сложно. Сначала стоит разобраться, в каком празднике нуждается ваше чадо. Главным критерием выбора праздника является возраст ребенка.

Если малыш еще маленький (2-4 года), то не стоит устраивать из дня рождения многолюдную вечеринку. Пригласите человек 5 детей. В этом возрасте дети ходят на праздники с родителями, обязательно учтите это. Праздник должен быть непродолжительным. Примерный план: подготовка к принятию гостей, прием гостей, торжественное вручение подарков и поздравлений, чаепитие и несколько игр после него. Помните, что маленькие дети быстро устают, поэтому не стоит выдумывать для них многочасовую развлекательную программу.

Если вашему ребенку от 5 до 10 лет, то он нуждается в более активной организации дня рождения. При этом в создании праздника, он может принимать самостоятельное участие, а можно устроить ему сюрприз. Малыш должен сам составить список приглашенных друзей, так как в этом возрасте дети уже выбирают себе собственный круг общения. Родители на таких мероприятиях уже могут не присутствовать. Обычно, после чаепития, дети начинают веселиться сами, но помощь взрослых все же не будет лишней. К примеру, вы можете организовать какую-нибудь веселую игру, самостоятельно провести «торжественную» часть праздника. «Торжественная» часть должна быт примерно следующей: объявите гостям, для чего вы сегодня собрались вместе, скажите несколько теплых слов имениннику, дайте высказаться гостям, затем пусть каждый из гостей подарит свой подарок, а ваш ребенок должен поблагодарить всех гостей. Не забудьте хвалить каждый подарок и расписывать его достоинства. Иногда сложно заставить детей высказываться при всех. Предложите поздравлять именинника в игре, пусть все друг за другом произносят поздравления, сидя на месте. Или на общей открытке пусть все сочинят по строчке поздравительного стихотворения, а вы зачитаете получившееся «творение» для всех. День рождения для детей этого возраста может затянуться надолго, порой детей очень сложно остановить и отвлечь от их веселья. Перед днем рождения лучше будет предупредить их родителей, до скольких часов вы планируете праздник.

Дети от 11 до 15 лет редко хотят, чтобы на их празднике присутствовали взрослые. Здесь ваша организационная часть сводится к минимуму: приготовить и накрыть праздничный стол. Дети найдут, чем занять себя, надзор взрослых их будет смущать. Сейчас очень популярно организовывать дни рождения детей в детских кафе и развлекательных центрах. Организаторы таких мероприятий способны устроить ребенку и его гостям незабываемый праздник: организуют детский стол, развеселят гостей, поиграют с ними в игры, устроят дискотеку. На таких вечеринках ни в коем случае не должно быть спиртных напитков. Проследите за этим самостоятельно.

Если вы хотите устроить праздник в семейном кругу, это тоже прекрасный вариант дня рождения. Так ребенок ощущает свою значимость в семье. Некоторые дети очень огорчаются, если им не разрешают позвать друзей. Но не стоит смешивать семейное торжество и праздник для друзей. Лучше провести 2 мероприятия в разные дни.

Не забудьте к дню рождения украсить квартиру, чтобы все настраивало ребенка с самого утра на праздничное настроение. Надуйте воздушные шары, купите бенгальские огни, развесьте веселые плакаты.

Пусть каждый день рождения ребенка будет радостным и веселым. Дарите детям счастье!

Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, психологическая помощь, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1612 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1