Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 05:31

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Как формировать отношение ребенка к окружающим
06.04.2012, 18:22
С раннего возраста ребенка надо приучать общаться с людьми. Конечно, первое место в его жизни занимают отец и мать. Но ему также необходимо общаться с другими родственниками. Например, с бабушкой и дедушкой, братьями, сестрами, тетей и дядей и с их детьми. Если кто – то из родственников живет в другом городе, то надо серьезно продумать план поездок, в какие месяцы можно с ребенком навещать их. Все близкие люди должны принять какое – то участие в его воспитании.

Отношение ребенка к указанным лицам прежде всего зависит от родителей. Например, если отец говорит о своей матери в пренебрежительном тоне, то скорее всего, и у ребенка будет негативное отношение к бабушке. Родителям надо следить, что они говорят при ребенке. Также ребенку надо общаться со сверстниками и родители должны сформировать у него уважение к окружающим.

Если ребенок учится в школе, то учитель занимает одно из первых мест в его жизни. От него много зависит, как сложится у ребенка будущее и отношение к окружающему миру. Родители также должны привить ребенку уважение к учителю, так как он является для своих учеников проводником ко всему прекрасному в мире, к разным интересным наукам. От него ребенок научится любить природу, читать книги, решать задачи. Если у ребенка позитивное отношение к учителю, то он сможет перенять все необходимые знания, приобретет отличный фундамент для изучения других, более сложных наук.

Если у ребенка негативное отношение к учителю, то родителям надо срочно выяснить причину. От этого зависит вся дальнейшая учеба ребенка, а также будущая жизнь. Если вам никак не удается установить контакт между учителем и своим ребенком и никакие методы не действуют, то лучше перевести ребенка в параллельный класс.

Также известны ситуации, когда ребенок не хочет заводить друзей. Здесь необходимо выяснить причину и объяснить, что людей без недостатков не бывает и одному быть невозможно. Он должен уже с ранних лет принимать людей такими, какие они есть и не надо с ними ссориться, если у них на что – то своя точка зрения.

В каждой семье родители должны хорошо подготовить ребенка к жизни в обществе.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1207 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2