Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:51

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

МАМА, ПАПА! ПОИГРАЕМ!
04.01.2011, 09:53
Ничто так не объединяет детей и взрослых, как игра. Новогодние праздники — самый удобный случай повеселиться вместе, а заодно испытать себя на умение шутить и находить выход из смешных положений. Эти игры можно использовать на любом празднике, где родители и дети собираются вместе.

Наряди елку

Юлий Цезарь, один знаменитый исторический деятель, который жил в Древнем Риме, славился тем, что умел одновременно делать несколько дел. Однако современная женщина не уступает ему в этом умении. Ей под силу делать в одно и то же время по крайней мере два дела. Проверить это можно с помощью веселого конкурса.
В состязаниях могут принимать участие две или три мамы — в зависимости от наличия оборудования. Для каждой мамы нужна небольшая елочка, коробка с игрушками, кастрюлька с водой и ложка.
Представим себе, что кастрюлька стоит на газу и в ней варится манная каша, которую надо постоянно помешивать. В то же время маме нужно успеть нарядить елочку к приходу своего малыша из детского сада.
Поэтому одной рукой она будет, не переставая, помешивать кашу, а другой — доставать из коробочки игрушки и вешать их на елку.
Кто из мам быстрее повесит на елку все игрушки, тот и победил.
Варьируя задания для «второй» руки, можно использовать эту игру и на других праздниках. Например, можно предлагать маме одной рукой мешать кашу, а другой собирать портфель (на празднике будущих первоклассников), надевать пальто на малыша (на любом празднике), рисовать цветы на листочке бумаги и т.п.

Подмети дорожку

Дед Мороз хочет проверить, умеют ли дети помогать своим родителям. Например, подметать комнату.
Для участия в состязаниях вызываются две детско-родительские пары. Взрослому в руки дается веник или щетка на палке, а ребенку — совок.
Каждой паре предстоит убраться на определенном участке, обозначенном веревочкой. На этом участке в беспорядке разложены пластмассовые или бумажные снежинки.
По сигналу ведущего каждая пара начинает заметать снежинки на совок. Кто быстрее справится с уборкой, тот и победил.
Снежинки можно заменить листочками — желтыми или зелеными в зависимости от времени года.

Родительские жмурки

Когда Дед Мороз приходит в гости к ребятам, он сразу хочет запомнить их имена. И конечно же путается, как кого зовут. Все смеются, а Деду Морозу обидно. Он уверен, что и мамы с папами способны в некоторых случаях совершить ошибку и не узнать своего малыша. Например, если завязать им глаза.
Для участия в испытаниях вызываются два-три желающих родителя (мамы или папы) и их дети. Родители встают напротив детей, и ведущий (Снегурочка) завязывает им глаза. В это время Дед Мороз меняет детей местами. Родители должны на ощупь отыскать своего ребенка.
Другой вариант: пять—семь человек детей усаживаются полукругом на стульчиках. Они должны сидеть тихо-тихо, не произнося ни звука. Родитель, проходящий испытание, должен отыскать среди сидящих своего малыша. Перед началом поиска, когда у родителя уже завязаны глаза, ведущий может поменять детей местами.
«Родительские жмурки» — игра с интригой, и в ней есть доля риска: если родитель вдруг совершит ошибку и выберет другого ребенка (хотя такого почти никогда не бывает), его собственная дочка или сыночек могут получить травму. Поэтому для подстраховки нужно договориться с «залом» о помощи. Зрители (другие родители) должны мерно гудеть или шипеть, пока родитель находится в поиске, если же он слишком долго задерживается около чужого ребенка, звук должен усиливаться. Когда родитель ощупывает собственного ребенка, в зале должна установиться полная тишина. Эта тишина при благополучном завершении поиска сменяется бурными аплодисментами.
Предложение сыграть в «Родительские жмурки» может поступить не только от Деда Мороза, но и от любого персонажа на любом другом празднике.

Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, психологическая помощь, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1121 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1