Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 22:37

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Новогодний детский утренник
10.12.2010, 08:43
Наступает декабрь, а вместе с ним и предновогодняя суета. И взрослые, и дети с нетерпением ждут новогодних праздников как чуда, интересного и незабываемого. В детском саду у ребенка и его родителей - новогодний утренник. Чтобы этот праздник по-настоящему удался, к нему надо подготовиться.

Чтобы утренник был в радость.
Мальчики - зайчики, девочки - снежинки, стихи выучат с воспитателем, песенку и танец - с музыкальным руководителем. Дед Мороз приглашен, деньги на подарок сданы. К утреннику мы готовы! Юбочки и брючки погладим накануне. Разве надо что-то еще? Представьте себе, надо!

Выбираем костюм
Подготовка к любому празднику начинается со сценария и распределения ролей, а значит, надо ответственно подойти к подготовке костюма.
Примите сразу одно простое правило: сценарий праздника продумывает музыкальный руководитель по согласованию с методистом, педагогическим коллективом и приглашенными артистами (Дед Мороз, Снегурочка и т.д.). Именно поэтому неуместны будут высказывания: «Я не хочу, чтобы мой сын был зайчиком. Пусть будет кем-то другим!» или «У нас есть костюм Винни Пуха, и мы хотим прийти в нем!». Нелегко бывает убедить и мам маленьких принцесс, которые непременно желают видеть своих дочек в шикарных платьях, а не «в каком-то костюме лягушки, пусть даже и из сказки».
Теперь про сам костюм. Стоит ли говорить, что покупать или делать его надо з аранее? Иначе в последний вечер обязательно что-то не подойдет, отвалится, будет неудобным, и в итоге - слезы, нервы, испорченное настроение. Кстати,тот же совет подойдет и относительно просто нарядных платьев, рубашек и брючек.

Учим роль
Малышу дали выучить роль или праздничное стихотворение. Не рассчитывайте только на силы воспитателя. Да, в садике с ребенком будут репетировать, помогут подучить слова, но все-таки основная работа за вами. Только благодаря вашим совместным с ребенком репетициям малыш будет чувствовать себя уверенно.
Как и в случае с костюмом - все делайте заранее. Какой бы хорошей не была память ребенка, учите слова минимум за неделю.

Утренник - это не экзамен!
Вот и наступил долгожданный утренник. Подготовлены подарки, костюм и выучены стихи, а ребенок все равно волнуется и переживает. Поддержите его! Перед началом праздника похвалите, скажите, как сильно вы его любите, и что он обязательно справится со своей ролью.
И все же на самом утреннике будьте готовы к разного рода сюрпризам. Даже самый выдержанный, все выучивший ребенок может сорваться. Кстати, чем старше становятся дети, тем больше вероятность этого.

Что нередко происходит?
Малыш может наотрез отказаться участвовать в празднике, хотя еще накануне только и разговоров было, что про утренник. Не исключены и слезы, и нежелание оторваться от мамы. Чаще всего причина такого поведения в неуверенности в себе или усталости. Худшее, что вы можете сделать, - это насильно толкать ребенка в зал, делать строгие глаза, обещая жуткую расправу после праздника. Если такое произошло именно с вашим ребенком, просто посидите с малышом в качестве зрителя, изредка предлагая принять участие в празднике. Не хочет - не настаивайте. В конце концов, сделать праздничные фотографии под елкой в нарядном костюме возможность у вас будет и после праздника.

Но вот, казалось бы, все идет хорошо, дети веселятся, один за другим читают Деду Морозу стихи. Ваш артист начинает рассказывать стихотворение и... замолкает. Забыл, хотя дома все хорошо знал. Конечно, ему тут же подскажут, расскажут вместе с ним, в крайнем случае - за него. Но ребенок-то внимательно следит за вашей реакцией. Мама, бабушка расстроились, рассердились? Спрячьте свои эмоции, родительское честолюбие и, увы, тщеславие. Утренник - это не экзамен, а праздник, который должен быть радостным. Будней много, и экзаменов в жизни ребенка впереди немало. Там он будет учиться, там его будут оценивать. А сейчас, на празднике, ему нужны только ваши поддержка и одобрение. Любящие мудрые родители, бабушки всегда отметят удачные моменты выступления, за которые обязательно похвалят своего артиста, а не будут упрекать неудачей и ошибками.

Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным. Все детали - легко одеваться и сниматься. Избегайте тугих застежек (лучше, если застежка будет в виде липучки). Головной убор надо сделать по размеру и обязательно на завязках или резинке. Пусть ребенок его померяет, попрыгает, побегает, наклонится в нем, чтобы проверить, надежно ли он держится на голове. Помните: дети не просто приходят посидеть на празднике, они будут танцевать, прыгать, бегать и чувствовать себя должны комфортно.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, психологическая помощь, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1812 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1