Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 11:09

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Опекайте умело!
15.08.2011, 10:07

Большинство из нас недооценивают возможности ребенка что-либо сделать самостоятельно, поэтому очень часто мы предлагаем свою помощь, даже тогда, когда она не нужна. Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает к мысли, что он сам ничего делать не сможет. Помните:

• играя с ребенком или занимаясь с ним каким-то общим делом, берите на себя только то, что можете выполнить сами, остальное предоставьте делать ему самому;

• по мере того, как ребенок осваивает больше и больше новых действий, постепенно передавайте их ему. Еще хочется обратить внимание на самый тонкий момент: как уберечь естественную активность ребенка «Я сам!», направленную на познание и освоение нового? Как ее не забить, не заглушить? Здесь может быть двойная опасность: первая - слишком рано перекладываем свои функции на ребенка; вторая - наоборот, слишком долгое настойчивое    участие, может даже занудливое руководство в совместном деле. Стремление ребенка отвоевать у нас все новые и новые «территории» чрезвычайно важно, и это стремление следует охранять как зеницу ока!

Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: Олівець | Теги: детский сад, психологическая помощь, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1158 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1