Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 00:59

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

От годика до двух: выбираем игрушки
06.04.2012, 18:19
Многие родители, бабушки и дедушки думают, что при многообразии детских товаров на прилавках магазинов приобрести подходящий подарок для ребенка совсем не сложно. Однако часто купленная игрушка оказывается либо слишком сложной, либо слишком простой, и ребенок бросает ее всего лишь через несколько минут. В итоге разочарованы все – и дарители, и сам малыш. Что же подарить крохе, для которого время погремушек уже прошло, а время конструкторов «Лего» еще не наступило?

Беспроигрышный вариант подарка – это самая обычная пирамидка. Они, кстати, бывают нескольких видов. Для годовасика можно выбрать пирамидку с кольцами одного размера, а вот если малышу уже около полутора лет – подойдут игрушки с колечками разного размера. Но в любом случае колечки должны быть разноцветными, чтобы стимулировать зрительное восприятие крохи. Основа игрушки тоже может быть различной: это либо стержень одинаковой ширины, либо стержень в виде конуса. Конусовидный стержень позволяет собрать пирамидку только так, как нужно. С одной стороны, это хорошо – малыш учится собирать игрушку правильно. С другой стороны, это не оставляет ему простора для творчества – ведь так забавно нанизывать вперемешку большие и маленькие кольца! Сделана пирамидка может быть из дерева или пластмассы. Деревянные игрушки более экологичные, по при этом и более тяжелые – учитывайте это! Также не забывайте о том, что годовалый кроха не сразу научится собирать пирамидку. Задача номер один у него – это научиться разбирать! А сборкой он непременно займется через пару-тройку месяцев!
Хороший вариант подарка для ребенка в возрасте от года до двух – это матрешка или пирамидки, составляемые из нескольких стаканчиков (так называемые игрушки-вкладыши). Занимаясь с ними, кроха учится сопоставлять предметы по размеру (большой-маленький), развивает моторику и логическое мышление. К этой же группе игрушек можно отнести так называемые «сортировщики» - игрушки с отверстиями, в которые вставляются нужные детали (треугольник, звездочка, машинка и так далее). Для годовалого ребенка фигурки должны быть самыми простыми, время ромбиков, трапеций и восьмиугольников еще непременно придёт! Эти игрушки также изготавливаются из пластмассы или дерева. Пластмассовые игрушки легче, их легко вымыть, если это потребуется. К тому же игрушки из дерева традиционно дороже своих пластмассовых собратьев. Но выбор только за вами!
Большинство годовалых детей уже ходят самостоятельно. Поэтому отличной забавой для них может стать игрушка-каталка. Такие игрушки побуждают кроху ходить самостоятельно, развивают его двигательную активность, помогают укрепить мышцы. Каталки бывают двух видов: толкалки и тянулки. Первые толкают впереди себя за палочку, вторые – тянут за собой на веревочке. Толкалки лучше купить для малышей, которые только начали самостоятельно ходить (только игрушка непременно должна быть устойчивой!). Тянулки предназначены деткам постарше (ближе к 1,5 годам), которые бегают смело и уверенно. Только смотрите, чтобы веревочка не была слишком длинной – иначе ваш малыш может запутаться в ней и упасть! Здорово, если оба вида игрушек будут издавать приятный звук и будут окрашены в яркие цвета.
Еще один вариант для развития мелкой моторики – это игра-лабиринт. Она представляет собой несколько прутиков причудливой формы, на которые нанизаны шарики и другие геометрические фигурки. Выбирайте устойчивую игрушку (лучше из дерева), чтобы увлеченный малыш не перевернул ее ненароком! Фигурки должны быть разных цветов и форм – таким образом помимо мелкой моторики будет развиваться воображение, концентрация внимания, зрительное восприятие.
Также ребенку от года до двух можно подарить разнообразные конструкторы и детские музыкальные инструменты. Смело дарите предметы для творчества – карандаши, пальчиковые краски, пластилин (только выбирайте канцтовары предназначенные специально для детей!). Можно купить ребеночку и паззлы для самых маленьких: картинки животных, разрезанные на 2-4 одинаковых части. Лучше всего, если паззл будет деревянный, поскольку картонный в руках годовасика быстро утратит товарный вид.
Легкого вам выбора подарка! Пусть он придется малышу по душе!
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1085 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1