Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 20:32

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

ПЯТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Все о мышках
05.03.2011, 11:01

Каждый приглашенный ребенок - мышка. Подходящим нарядом для такого праздника может стать как костюм пушистой серенькой мышки, так и просто маска или даже приколотый значок с изоб­ражением мышонка. Главное, заранее договориться с остальными мамочками, чтобы дети были одеты в одинаковом стиле.

Когда все пришли, дети должны доказать, какие они настоящие мышки. Для этого играем в игру «Перетащи сухарик»: нужно ртом на четвереньках перетаскать сухарики в свои тарелки. Высыпаем для каждого ребенка по пакетику сухариков - кто быстрее перетя­нет все в свою «норку». Веселье и детей, и взрослых обеспечено.

Далее все мышки проходят в гости к старой мышке (нарядить куклу-мышку, которая надевается на руку, или плюшевую игруш­ку-мышку в платок и плащ). Отгадывают ее загадки (например, о мышках и кошках).

Потом играем в игру «Передай мышку под музыку». Кто после­дний отдаст, тому приз. Взрослый должен смотреть (включая и вык­лючая музыку) чтобы все по очереди выиграли.

Затем проводим «Дегустацию»: дегустируем любимые мышиные лакомства - угадываем на вкус с закрытыми глазами:

• сыр;

• орешек;

• картошка;

• яблоко и прочее на ваш выбор.

Потом, пока дети заняты игрой в гостиной, мышки, сделанные из бумаги, прячутся в детской взрослыми. Идея игры «Найди мышку» такова: мышки-шалунишкй разбежались. Нужно найти в комнате спрятанных бумажных мышек. Кто найдет больше - получает приз.

Конкурс «Мышка, мышка, попищи!» - надо угадать, кто пищит.

В следующем конкурсе надо показать, как мышки умеют пры­гать. Зажимаем мячики между коленок и прыгаем из конца в конец комнаты.

Игра в «Ласковую цепочку». В конце цепочки (позади всех) си­дит игрушечная мышка на маминой руке. Все усаживаются друг за дружкой и передают какой-либо жест, сделанный мамой. В начале цепочки (спереди всех) сидит папа, и проговаривает вслух жест, который дошел до него. Это вариант испорченного телефона, толь­ко с жестами, а не словами.

Варианты:

• погладь по головке;

• погладь по ноге;

• почеши спинку;

• прошепчи на ухо «шу-шу-шу»;

• погладь по ушку;

• погладь, по ручке и прочее.

Угощение, естественно, мышиное: сыр, крошечные бутерброди­ки, песочное печенье, бананы, яблоки. Если тортик, то тоже для мышек (можно нарисовать на нем кремом мордочку мышки).

Хороший вариант окончания праздника - все рисуют стенгазету для именинника. Для этого хорошо бы приготовить заранее кру­жочки, квадратики, полосочки из цветной бумаги для аппликаций.

Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: Носик | Теги: детский сад, психолог в детском саду, психологическая помощь, ДОУ, психология дошкольников, дошкольник, советы детского психолога
Просмотров: 1431 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1