Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:14

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Поле боя - детская площадка
06.04.2012, 18:31
Если Ваш ребенок уже давно не младенец и его уже интересуют такие вещи, как ковыряние в песке и лепка из него куличиков, то, видимо, пришла пора его выводить во двор, на детскую площадку, где уже играют его ровесники. Тем не менее, детская площадка представляет собой, что-то вроде небольшое мирка, где действуют особые законы и правила. Поэтому, малышу надо объяснить все тонкости игры на детской площадке.

Чаще всего, конфликтные ситуации среди детей возникают именно в песочнице. Дети почему-то хотят играть только в этой песочнице и только сейчас. А маленькому ребенку объяснить, что он взял чужую лопатку или ведро, очень непросто. Вот и тянут такую лопатку каждый к себе, стремясь вырвать ее из рук своего «оппонента» и лепеча что-то на своем детском языке. В таких ситуациях, конечно, выигрывает сильнейший. Некоторые мамы поступают очень мудро, предлагая своему ребенку, в таких ситуациях, поиграть другой игрушкой, словно отвлекая его от этого предмета, из-за которого и возник спор.

Вместе с тем, есть и такие мамы, которые нагло вырывают чужую лопатку из рук его законного владельца и вручают ее своему чаду. Тем самым получается, что мамы, непроизвольно показывать детям, что прав всегда тот, кто сильнее и больше. Таким образом, дети начинают запоминать, что только насилие может помочь достичь желаемого результата.

Встречаются и такие родительницы, которые просят своего сына отдать свою законную игрушку кому-либо другому, мотивируя это тем, чтобы ребенок не рос жадным. Ситуация в этом плане действительно непростая. С одной стороны показывается, что надо делиться своими игрушками с другими детьми, чтобы не было нежелательных конфликтов. А с другой стороны, ребенок разучивается отстаивать свои собственные интересы. Что тоже не является положительным моментом воспитания.

Поэтому, очень важно в этом случае найти ту самую золотую середину. Т.е., если другой ребенок начинает силой отнимать у Вашего малыша игрушку, можно немного проучить его, сказав, что хозяин игрушки хочет поиграть с ней сам. Ну, а, если кто-то из детей вежливо попросит у Вашего малыша лопатку или, к примеру, машинку, то желательно попросить своего ребенка, чтобы он поделился своей вещью с другими детьми.

Может случиться и так, что малыш захочет прокатиться на горке, стремясь забраться на нее именно по спуску, а не по лестнице. В таком случае, он будет мешать уже катающимся детям. В этом случае не надо кричать на других детей, чтобы они не толкали Вашего ребенка. Наоборот, надо объяснить своему ребенку, что горка нужна для того, чтобы по ней катались, но кататься надо поочередно, чтобы не сбивать никого внизу.

В случае возникновения непростых конфликтных ситуаций, когда чужой ребенок обидел Вашего малыша, то в тогда разбираться надо не с ним, а с его родителями.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1181 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1