Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:04

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Прогулки по городу. Малышу 1, 5- 3 года
06.04.2012, 18:29
• Активный член общества. Уже в начале жизненного пути Вы формируете у малыша активную жизненную позицию. Ребенок, путешествуя по улицам города, вырабатывает замечательное качество- мобильность.
• Физические нагрузки для ребенка. Занять малыша на детской площадке не всегда получается. Сядет в песочнице и лепит куличики, отказываясь прыгать и бегать. Гуляя по улицам, ребенку приходиться стараться – топать ножками. К сожалению, для больших городов гиподинамия обычное явление.
• Нагрузки для мамы. Прогуливаясь с ребенком, Вы сами активно двигаетесь, как следствие: хорошее настроение и поддержание формы. Не стесняйтесь ползать по детской площадке, качаться на качелях, играть в футбол и лапту…
• Гиперактивность. Развлекаем непоседу. Малыш обладает безудержной энергией, а наша задача направить ее в нужное русло. Ребенок после таких прогулок, как правило, лучше ест и замечательно спит. Дома ему уже не хочется шалить, прыгать по диванам и ползать по антресолям.. Ваш малыш тихо рисует, лепит и строит.
• Расширяем кругозор ребенка. Во время прогулки можно рассказывать обо всем, что встречаете: технику, растения, здания, события и ситуации. Это значительно легче , чем во дворе, который изучен и исхожен вдоль и поперек. Задавайте ребенку вопросы, сами на них отвечайте. Поверьте, дети очень благодарные слушатели.
• Ездим в новые места. Не волнуйтесь, несколько остановок на автобусе ребенку только в радость, и пару остановок метро он вполне преодолеет. Парки с уточками, чужие детские площадки, поход за новой игрушкой или на молочную кухню, - все это можно выбрать целью своего маршрута. Главное красочно расписать куда мы идем, зачем, и что там будем делать….
• Развитие коммуникационных навыков. Подготовка к детскому саду. Малыш, учиться знакомиться и общаться с другими ребятами. На своем дворе мы всех знаем, а здесь приходиться самому налаживать контакты. Да и молодой мамочке не лишне будет пообщаться, завести знакомства, послушать что-нибудь новенькое.
• Ориентирование и развитие памяти. Малыш запоминает маршрут, магазины, лестницы, эскалаторы, здания и детские площадки. Вы сами убедитесь какие дети сообразительные и какая у них отличная память.
• Самостоятельность. Дайте ребенку пакетик, пусть несет свою книгу. Проходит через турникет (если есть возможность), носит корзину по супермаркету, расплачивается на кассе. Дорогие мамы, ваш малыш все же малыш, и всегда должен быть в поле видимости. Переходя улицу, а также в помещениях, где людно, где таиться опасность любого рода, пожалуйста, держите ребенка за руку. Вы должны быть как тень…незаметной, но всегда неотступной.
• Вы успеваете сделать свои дела: оплатить счета, зайти к зубному, оформить справки, сделать покупки. Ребенок способен подождать 20-30 мин, посадите его на стульчик и дайте ему что-нибудь интересное (флаеры, книжку или игрушку)
• Во время пеших прогулок ребенок может взять с собой каталку , машинку на веревочке или детскую коляску с куклой. Таким нехитрым образом можно отвлечь от «долгой дороги», занять в пути. Но, берите по силам, может оказаться, что вам придется все это доставлять домой вместе с маленьким чадом.
И на последок, носите с собой фотоаппарат, ведь ваш малыш скоро вырастит, а эти чудесные моменты совместных прогулок уже не повторятся.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1157 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1