Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 14:22

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

РАБОТАЮЩИЙ РОДИТЕЛЬ (КОГДА ВЫ ДОЛГО НЕ РАБОТАЛИ)
15.08.2011, 09:38

Сильвия не работала до тех пор, пока ее младшая дочь Паула не пошла в первый класс. Семье требовался дополнительный доход, и Сильвия снова пошла работать программистом (эту работу она оставила после рождения первого ребенка). Но у Сильвии были некоторые опасения. Будет ли у нее в конце дня достаточно энергии, чтобы справляться со своими обязанностями? Станет ли муж ей помогать? Не почувствуют ли дети себя неуютно, поскольку привыкли все время быть рядом с ней? А что будет, если дети заболеют или когда пойдут на летние каникулы? Сможет ли она справиться со всеми беспокойствами и потрясениями, связанными с попытками угодить и начальству, и семье?

Что нужно принять во внимание

Больше половины матерей теперь работают.

Существует эффект «переливания через край». Нелюбимая работа может усилить напряжение в семье, хотя если семейная жизнь счастливая, то зачастую с трудностями на работе справляться легче. Женщины, занятые интересной и любимой работой, чаще сообщают о том, что им легче переживать взлеты и падения на родительском поприще, чем женщины, занятые скучной работой.

Когда пытаешься оценить, насколько тебе удается управляться с детьми, то приходишь к выводу, что занятость здесь не самое важное. Гораздо важнее качество семейной жизни.

Дополнительный доход, конечно, может повысить уровень жизни ребенка. Однако исследования показывают, что если родители из-за своей занятости меньше времени проводят с детьми, то у детей снижается способность к адаптации и школьная успеваемость.

Работающие родители при своем ограниченном времени больше внимания уделяют младшим детям. (Не замечая старших.)

Некоторые факты (хотя и спорные) показывают, что дети, которые в первый год своей жизни проводили в яслях более двадцати часов в неделю, становятся меньше привязаны к родителям, а в школе более агрессивны и непослушны.

Как нужно говорить

Многое зависит от того, насколько счастливым или несчастливым возвращается родитель с работы. СООБЩИТЕ четко ребенку, как ваша работа отразится на нем: «Я буду уходить на работу после того, как провожу тебя к школьному автобусу, и возвращаться примерно через час после твоего прихода из школы. Это значит, что о тебе будет заботиться (папа, старшая сестра, бабушка, соседка, ты будешь дома один, будешь оставаться на продленный день и т. д.)».

«У меня будет меньше времени на домашние дела, поэтому мне нужно, чтобы ты больше помогала мне по хозяйству».

• «Для меня важно, чтобы у нас с тобой каждый день было время на совместные занятия — такие, как пение, чтение книг, домашнее задание, прогулки...»

• Если вы собираетесь начать работать, то объясните почему. Если вы вынуждены работать из-за нехватки финансов, то старайтесь говорить об этом оптимистично: «Если у нас будут лишние деньги, то мы сможем купить новую машину, которая нам действительно нужна. Кроме того, мы надеемся накопить денег на хороший семейный отпуск».

•    СОПЕРЕЖИВАЙТЕ: «Мне интересно, не обеспокоен ли ты тем, что я пойду работать. Одних детей это беспокоит, других нет».

«Ты взволнован! Ты хочешь услышать от меня что-то интересное о том, как я провела сегодняшний день, не так ли?»

• Через несколько дней после начала своей работы периодически спрашивайте ребенка, как он ощущает перемены. Будьте осторожны с наводящими вопросами. «Я отработала неделю. Как тебе было без меня?»

• Если у вашего ребенка есть веские возражения или определенные интересы, то сделайте все возможное, чтобы все уладить. Самое главное возражение — это то, что ребенок теперь будет меньше вас видеть. Возражение обоснованное и на него не все могут легко ответить. «Ты прав. Я действительно меньше уделяю тебе времени, и мне этот момент очень не нравится. Я должна работать, поскольку мне нужны деньги. Но я обещаю, что попытаюсь изменить свой график. У тебя есть какие-нибудь идеи относительно того, каким образом мы сможем проводить больше времени вместе?»

Как не нужно говорить

• «Я беру работу и уверена, что совместными усилиями мы прекрасно справимся с ней». Не говорите сразу таких обнадеживающих слов. Подождите с предположениями о том, как это отразится на детях, и прислушайтесь к их реакциям. Иначе вы не заметите, что ребенку нелегко.

• «Я не смогу помочь тебе в этом, если у меня будет работа. Тебе просто придется привыкнуть. Другие дети справляются с этим, и ты тоже должен справиться». Это звучит так, словно вы чувствуете себя немного виноватыми в том, что у вас работа, и упрекаете в этом детей. (Исследования показывают, что женщины, имеющие специальность, чувствуют, что не уделяют своим детям достаточно внимания, даже если проводят с детьми больше времени, чем их мужья.) Говорите с детьми более нежно (они не виноваты), смотрите более объективно на то, какие домашние дела делаете вы, а какие ваш супруг, и решительно беритесь за дело.

• «Тебе не нравится, что я работаю, не так ли?» или: «Тебе нравится, что я работаю, правда?» Не задавайте наводящих вопросов. Дети могут ответить вам не то, что на самом деле думают, а то, что вы хотите услышать. Основное правило: вы не можете сделать абсолютно все. Если оба родителя работают, то что-то при этом непременно страдает. Вы не сможете уделять столько времени, как прежде, своему супругу, самой себе, своим детям и домашним заботам. Исследования показывают, что жертвовать времяпровождением с супругом - это ошибка. Облегчите себе хлопоты по хозяйству, наймите кого-нибудь, например, косить газоны и проводите больше времени со своим супругом.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, психологическая помощь, ДОУ, дошкольник, психология дошкольников, советы детского психолога
Просмотров: 1071 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1