Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:41

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

УЧИМ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ
06.04.2012, 18:39
Любого ребенка обязательно нужно научить хорошо ориентироваться в пространстве и разбираться в пространственной терминологии, правильно оперировать такими понятиями, как "близко", "далеко", "навстречу", "напротив", "влево", "спереди", точно определять, где находятся окружающие предметы и как они расположены по отношению к нему, объяснять свои действия и действовать согласно значению пространственной терминологии.
Развитию у ребенка ориентировки в пространстве взрослые должны уделять самое пристальное внимание, увязывая это с обучением правилам уличного движения. Ребенку должен быть ясен практический смысл этих занятий. В его делах всегда есть цель и определенный замысел. Так и здесь. Понимание взаимосвязи обоих предметов усилит интерес ребенка к занятиям!
Можно предложить малышу найти в комнате спрятанный предмет, а затем попросить его объяснить словами, где он находился, с какой стороны от тарелки кладет ложку, куда ставит стакан с салфетками, кто с какой стороны будет сидеть.
Когда к Сереже приходит товарищ из соседней квартиры, мама устраивает интересную игру.
- А ну, ребята, встаньте друг к другу боком, - говорит она. Если мальчики выполняют задание правильно, она усложняет его:
- А теперь повернитесь друг к другу спиной и разойдитесь в разные стороны.
- Разойдитесь в противоположные стороны и идите навстречу друг другу.
Мальчики получали самые неожиданные поручения:
- Ты, Сережа, дойди до стола и поверни налево, а ты, Илюша, до противоположной стены и поверни назад.
- Ты, Сережа, вытяни левую руку вперед, а правую в сторону, а ты, сделай наоборот, правую вперед, а левую - в сторону.
Такая практика помогает овладевать пространственной терминологией. Постепенно ребенок начинает понимать и смысл правил движения. Теперь он и сам свободно оперирует теми словами, которые встречаются в этих правилах, и отвечает не односложно и примитивно: "там, туда, тут, здесь", - а объясняет: "возле, позади, спереди, вдали, поблизости, напротив" и т. д.
Важное значение во всей этой работе имеет и речь самих родителей. Взрослые должны пристально следить за тем, чтобы не допускать неточностей в своих выражениях. Давая ребятам то или иное задание, надо избегать неопределенностей, вроде: "возьми там", "принеси оттуда". Старайтесь пользоваться пространственной терминологией правильно и четко. Говорите не вообще: "Коля, принеси мне книгу, которая там, на столе", а всегда конкретно: "Принеси мне книгу, которая лежит на столе справа".
Новые упражнения увлекут ребят. Они научатся определять положение предметов относительно своего тела, и наоборот, свое положение по отношению к окружающим предметам. А это значит, что ребятам станет ясно, что значит обходить трамвай спереди, а автомобиль сзади; что значит левая сторона дороги, по которой всегда нужно идти, если нет тротуара.
Обучая ребенка ориентироваться в пространстве, нужно знакомить его и с теми улицами, которые находятся вблизи дома, где он живет, и детского сада, который посещает. Это необходимо на тот случай, если малыш потеряется, заблудится, покинув однажды самостоятельно свой двор или участок детского сада, отстанет от вас или от своей группы.
Для того чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, можно предложить малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой или, наоборот, привести вас утром в детский сад. То же самое можно делать и тогда, когда вы берете с собой ребенка, отправляясь в магазины за покупками или просто гулять и намерены посетить знакомые места. Пусть он будет вашим "проводником".
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1582 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1