Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 12:31

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

В магазин с ребенком
06.04.2012, 18:25
Избежать походов с ребенком в магазин невозможно. От обилия товаров теряетесь вы, а что уж говорить о малыше, которому хочется сразу все. Обратите внимание, как ведут себя дети в магазине. Одни ходят спокойно, другие закатывают истерики с криком «хочу».

Что же делать? Как научить ребенка правильно вести себя в окружении соблазнов, когда вокруг так много «необходимых» именно сейчас, как ему кажется, вещей: игрушек, разных вкусностей? Это очень непросто. И родители в очередной раз стоят перед выбором: купить или не купить очередную «очень нужную» вещь.

Захотеть новую игрушку ребенок может спонтанно, просто потому, что она первой попалась ему на глаза, а придя домой, бросит ее в кучу, даже не поиграв.

Если вы вынуждены делать покупки вместе с малышом, заранее обдумайте, что нужно купить и по какому маршруту будете ходить в магазине. Не задерживайтесь у стендов с ненужными вам на данный момент вещами. Обязательно следите, чтобы ребенок не бегал по магазину: держите его за руку, посадите в тележку, в коляску, пусть он помогает вам вести тележку.

Объясните ребенку, что нужно купить и постоянно напоминайте, что вы уже купили и что еще осталось. Так вы сможете отвлечь его внимание. Не забывайте, что у кассы на уровне роста ребенка лежит множество привлекательных для него вещей: жвачек, шоколадок, конфеток. Поэтому, пока стоите в очереди, постарайтесь сосредоточить внимание ребенка на чем-нибудь другом: поговорите с ним, вместе проверьте свои покупки.

Если вы сначала отказываете в покупке, а затем все-же уступаете, то ребенок убеждается, что его просьбы рано или поздно будут услышаны, поэтому стоит постараться быть настойчивым. При желании побаловать малыша, уступите ему в малом. Объясните, что он может выбрать что-то одно: например наклейки, мороженое, печенье.

Старайтесь покупать желаемую игрушку без ребенка. Можно приурочить покупку к празднику, к дню рождения. При этом нужно убедиться, что вы покупаете именно то, о чем он мечтал, потому что дети хотят обычно какую-то конкретную игрушку и любая другая, даже похожая, радости не принесет.

По мере подрастания ребенка, объясняйте ему ценность денег, почему не всегда можно позволить купить себе ту или иную вещь. Это убережет его впоследствии от инфантилизма и иждивенческих настроений.

Внимательное отношение, умение вовремя, не доводя до истерики, переключить внимание ребенка, даст свои плоды и вам не нужно будет стыдиться за поведение своего малыша, избежав в то же время ненужных расходов.
Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1046 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1