Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:16

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА [184]
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ [25]
Главная » Файлы » РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ » СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Выбираем первую книгу для малыша
06.04.2012, 18:26
Рождение малыша – это настолько большая радость, что время его младенчества пролетает незаметно, и быстро наступает пора первых детских книг. От нас, взрослых, зависит, какими будут эти книги для детей и какие первые стихи и истории услышит ребенок.
Книги для детей – не просто вещи, они во многом определяют детское мировосприятие, определяют то, каким малыш научится видеть сложный и большой мир взрослых.
Выбор книг для детей в наше время настолько велик, что моментально сориентироваться желающим приобрести книгу родителям сложно. Подавляющее большинство предложенных к продаже детских книг радуют глаз яркими красками, привлекающей внимание формой и необычным дизайном. Как выбирать книги для детей так, чтобы покупка принесла всей семье только минуты радости?
В первую очередь родителям стоит задуматься о том, что для малыша книга – это прежде всего новая и яркая игрушка, которую он непременно захочет обследовать со всех сторон и попробовать ее на прочность. Поэтому, покупая первые детские книгу, нужно следить за тем, чтобы она соответствовала этим элементарным требованиям, которые, к сожалению, не всегда учитывает производитель. Буквы и рисунки в книгах для детей должны быть напечатаны четко, чтобы малыш излишне не напрягал зрение, бумага должна быть плотной не только для того, чтобы книга прослужила дольше, но и для того, чтобы избежать возможных порезов. Рано или поздно ребенок доберется даже до той книги, которую родители предпочитают не давать ему в руки, поэтому для маленьких детей лучше приобретать книги с закругленными уголками и стойкой типографской краской, защищая малыша заранее от возможных травм и отравлений. Идеальными первыми детскими книжками будут, например, изданные на плотном картоне с закругленными уголками стихи о животных с простыми и понятными картинками и крупными буквами. Такие книги не только прекрасно помогут маме убаюкать малыша размеренным стихотворным ритмом, но и доживут до того времени, когда ребенок немного подрастет и его можно будет учить распознавать изображения. Нередко подобные книги для детей выполнены в виде паззлов и способны помочь ребенку не только в познании окружающего мира, но и развить ручную умелость, тренируя координацию и глазомер.
Безусловно, книги для детей важны в первую очередь своим содержанием, но не стоит забывать и о форме, потому что для роста и правильного развития ребенка имеет значение все его окружение.
Большинство родителей предпочитают сами покупать книги для своих малышей. А задумывались вы, какую литературу хотели бы держать в своих ручках сами дети?
Что приковывает их внимание в первую очередь? Мы упустим здесь рассматривание вопроса о качестве производства, это удел для взрослых. Выделим основные детские параметры.
По проведенным опросам в игровой форме среди малышей дошкольного возраста первое место занимает сам формат книжки. Больше всего понравились книги с твердой обложкой и паралона, держа которую в руках невольно вспоминается мягкая игрушка.
Далее взор падает на яркую иллюстрацию книг с изображением сказочных персонажей, которые так и манят малыша поверить в чудо волшебства.
Не последнее место занимает по-простому изложен текст. Сейчас в моду входит написание текста разными шрифтами, выделяя так эмоции персонажей, которые можно читать разными голосами. Есть такие книги, которые сами говорят. Особенно большое удовольствие приносит детям, если есть в книге интересный игровой элемент – например, найти среди иллюстраций загадочного зверя, который каждый раз выглядывает из разных уголков иллюстраций. Такое произведение малыш сразу причисляет к списку любимых книг, не раз возвращаясь к ней: найти, или посчитать. Плюс это развивает внимание малышей и понимание одной из функций книг - «Книга как игра». Интересно когда после каждой сказки приветствуют чудесные поделки и всяческие тематические рецепты, где непосредственно с помощью взрослых материальное превращается в реальное. Когда родители становятся волшебниками в детских глазах, поверьте, у вас никогда не будет стоять такой острый выбор перед покупкой книги или игрушки, ведь книга может удачным образом совместить в себе эти характеристики. Ребенок в таком возрасте действительность воспринимается как игру и наоборот. Для таких маленьких людей не существует ни прошлого, ни будущего. Они живут только настоящим, радуясь салютом своих фантазий.
Поэтому, если Вы запланировали пополнить библиотеку очередным кладезем сказки, всегда берите с собой маленького читателя.
Не очень красиво смотрится такая сцена, когда мама выбирает, листает книги, а ребенок, смотря снизу – вверх, нервно ждет. Выбор должен быть у каждого. Поэтому опустите книгу до уровня груди малыша и листайте перед ним странички, кратко рассказывая, о чем идет речь. Показывайте ту книгу, к которой малыш тянется сам. Не забываем, что перед нами ребенок нового поколения – индиго. Проявите терпение, ведь малыш интуитивно правильно может сам выбирать то, что ему надо. Пускай для него это будет игрой. Пускай он сам открывает двери в невиданные страны детского сознания.

Категория: СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА | Добавил: admin | Теги: детский сад, психолог в детском саду, ДОУ, психология дошкольников, воспитание дошкольника, советы детского психолога
Просмотров: 1147 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1