Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 20:10

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

Инфекционный мононуклеоз, симптомы и лечение мононуклеоза у детей
11.01.2011, 09:44

Инфекционный мононуклеоз у детей явля­ется относительно широко распространенной вирус­ной болезнью, продолжающейся долго, но редко уг­рожающей подросткам и молодым людям. Многие дети инфекционным мононуклеозом болеют легко. 8 из 10  детей заболевают инфекционным мононуклеозом в возрасте от 4 до 15 лет. У детей, не достигших подросткового возраста, мононуклеоз часто не диаг­ностируют, так как он протекает в форме лихорадки, сопровождаемой легкой утомляемостью, и болезнь обычно не является продолжительной. В подростко­вом или взрослом возрасте мононуклеоз может принимать форму длительного, изнурительного заболевания.

Повторное заболевание инфекционным мононуклеозом у детей наблюда­ется редко, но иногда обострение возникает сразу после выздоровления. Инкубационный период мононуклеоза мо­жет быть длинным, достигая порой нескольких не­дель. Тяжелые симптомы  инфекционного мононуклеоза  обычно продолжаются в течение 2-4 недель, а затем наступает постепенное выздоровление. Тяжелых осложнений, как правило, не бывает, и переболевшие мононуклеозом обычно полностью выздоравливают.

Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейн-Барра.

Вирус передается со слюной во вре­мя кашля, чихания и поцелуев. Вирус сохраняется в слюне инфицированного человека в течение 6 и бо­лее месяцев после выздоровления.

Не все люди, имевшие непосредственный контакт с инфицированным человеком, заболевают. Для ви­руса Эпштейн-Барра характерна слабая контагиозность; чтобы произошла передача вируса, необходим непосредственный контакт со слюной.

Признаки и симптомы мононуклеоза у детей.

Для мононуклеоза у детей, подростков и молодых людей характерно медленное начало лихорадки, сопровождающееся опухани­ем желез, появлением ангины, некоторого физиче­ского дискомфорта и усталости. Ангина обусловлена тонзиллитом. Другими симптомами мононуклеоза у детей являются головная боль, прилив крови, насморк, тошнота, боль в животе, ноющие суставы, затрудненное глотание, кровоточивость десен, поте­ря аппетита и чрезмерная утомляемость. Редко при мононуклеозе появ­ляется красная сыпь. Обычно симптомы мононуклеоза длятся в те­чение нескольких недель, часто небольшая лихорад­ка, ангина, плохой аппетит и сильная утомляемость сохраняются на протяжении недель и даже месяцев. Заболевшие больше, чем обычно, нуждаются в сне, так как они все время чувствуют усталость.

Диагностика мононуклеоза у детей.

Инфекционный мононуклеоз трудно диагностировать у лежачих больных, так как его симптомы не специ­фичны и напоминают симптомы, наблюдающиеся при многих других заболеваниях. Первым ключом к распознаванию заболевания служит длительность его течения. Затем целью врача является анализ всей со­вокупности наблюдаемых симптомов. Обычно боль­шую помощь оказывают результаты двух анализов крови. Один — это тест на гетерофильные агглюти­нины (тест одного пятна [Monospot] или некоторые его модификации). Этот тест оказывается положи­тельным приблизительно у 90% подростков и взрос­лых с мононуклеозом и с меньшей частотой у детей младшего возраста. Другой тест заключается в на­хождении и подсчете на мазках крови необычных лимфоцитов (борющихся с инфекцией белых клеток крови). Такие лимфоциты всегда есть в большом ко­личестве у только что выздоровевших.

Осложнения мононуклеоза у детей.

Осложнения инфекционного мононуклеоза у детей наступают редко. Наиболее часто встречающимся осложнением инфекционного мононуклеоза явля­ется легкая форма гепатита (воспаление печени), вы­зывающая желтуху (пожелтение тканей тела и по­темнение мочи). Реже могут возникнуть другие дру­гие осложнения мононуклеаза, такие как ведущее к нарушению ды­хания заметное опухание миндалин и горла, энцефа­лит и в крайне редких случаях разрыв селезенки.

Лечение мононуклеоза у детей.

Домашнее лечение  инфекционного мононуклеоза дол­жно заключаться в отдыхе (вплоть до снижения тем­пературы до нормального или близкого к нормаль­ному уровню); полоскания горла подсоленной водой могут облегчить проявления ангины. Рекомендуется прием большого количества жидкости, полезны жа­ропонижающие лекарства. Посоветуйтесь с врачом по поводу конкретных рекомендаций и прочитайте обсуждение лекарств, отпускаемых без рецепта. Ак­тивность останется ограниченной до исчезновения утомляемости; энергичная деятельность должна быть отложена на несколько недель в связи с угрозой раз­рыва увеличенной селезенки.Мононуклеоз не может быть предотвращен. Так как данная инфекция слабозараз­на, изоляция больных детей и подростков не являет­ся необходим.

Профилактика инфекционного мононуклеоза.

Инфекционный мононуклеоз не может быть предотвращен. Так как данная инфекция слабозараз­на, изоляция больных детей и подростков не являет­ся необходим.

Источник: http://www.u-mama.ru
Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: Носик | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 1737 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1