Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 11:19

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

КРАСНУХА
11.01.2011, 09:40

Краснуха у детей чаще всего протекает легко. Наиболее часто краснухой болеют непривитые дети 2-9 лет. Особенна опасна краснуха в первые 3 месяца беременности при этом нередко развиваются тяжелые врожденные пороки развития ребенка, возможна внутриутробная гибель плода. В целом, у взрослых людей краснуха протекает тяжелее, чем у детей.

Краснуха—высокозаразное острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи.

Краснуха — вирусная болезнь, характеризующаяся мелкопятнистой сыпью, увеличением лимфоузлов, умеренно выраженной лихорадкой и поражением плода у беременных.

Источником краснухи является человек с клинически выраженной или стертой формой краснухи.

Пути передачи краснухи — воздушно-капельный (при разговоре с больным, поцелуях) и вертикальный (от матери к плоду). Возможен также контактный путь заражения— через детские игрушки.

Больной краснухой ребенок становится заразным за 1 неделю до появления сыпи и продолжает выделять вирус в течение 5-7 дней после появления высыпаний. Ребёнок с врождённой краснухой выделяет возбудитель более длительное время (до 21-20 месяцев).

Что происходит при заражении краснухой у детей?

Инкубационный период краснухи длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20).

Вирус краснухи проникает в организм ребенка через слизистые оболочки дыхательных путей и разносится кровью по всему организму, вызывая увеличение лимфатических узлов, в особенности тех, что расположены на затылке и задней стороне шеи. Иногда возникает незначительный насморк и сухой кашель, чувство першения в горле, слезотечение. Наиболее тяжело краснуха протекает у взрослых: характерно повышение температуры тела (до 38-39°С ), головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

Симптомы краснухи у детей

В первый день болезни у 75-90% детей, больных краснухой, возникает характерная сыпь на коже, причем высыпания чаще наблюдаются у детей. Элементы сыпи представляют собой круглые или овальные розово-красные мелкие пятна. Чаще сыпь вначале возникает на лице и шее, за ушами и на волосистой части головы, а затем в течение суток она появляется на туловище и конечностях. Особенно типично расположение сыпи на спине, ягодицах, внешней поверхности рук и передней поверхности ног. На подошвах и ладонях сыпь отсутствует. Иногда одновременно мелкие единычные высыпания появляются на слизистой оболочке рта. Сыпь держится два-три дня.

Краснуха у детей чаще всего протекает легко.

Осложнения краснухи у детей крайне редки и встречаются при иммунодефицитом. К ним относятся: пневмонии, отиты, артриты, ангины, тромбоцитопеническая пурпура. Очень редко (в основном у взрослых) возникают поражения головного мозга — энцефалиты и менингоэнцефалиты. Краснуха у беременных не представляет серьезной опасности для будущей матери, но значительно увеличивает риск пороков развития плода.

Диагностика и лечение краснухи у детей

Диагноз краснухи у ребёнка, как правило, ставится, если  был контакт с больным краснухой, он не привит, отмечается характерная кожная сыпь, увеличение лимфатических узлов, другие симптомы.

Диагноз подтверждается с помощью анализа крови из вены на противовирусные антитела, который проводится на 1-3-й день болезни и спустя 7-10 дней. О краснухе свидетельствует увеличение антител в 4 раза и более.

Лечение краснухи у детей обычно проводится в домашних условиях. В период высыпаний ребенку необходим постельный режим. Специальное лечение не назначают, иногда применяют симптоматические средства (лекарства, устраняющие симптомы заболевания).

При появлении осложнений  необходима срочная госпитализация.

Прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный. Повторное заражение краснухой невозможно.

Профилактика краснухи у детей

Для предотвращения распространения инфекции заболевших краснухой детей изолируют в течение 5 дней с момента появления сыпи. В отношении общавшихся с ними лиц никаких ограничительных мероприятий не предусмотрено, карантин на группы детских учреждений не накладывают. Важно предотвратить контакт больного краснухой ребёнка с беременными женщинами!

Вакцинация от краснухи входит в календарь прививок. В России наиболее часто применяется тривакцина корь-краснуха-паротит. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно в 12 -15 месяцев и повторно в 6 лет. Специфический иммунитет развивается через 15-20 дней почти у 100% привитых и сохраняется более 20 лет.

Источник: http://www.missfit.ru
Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: Носик | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 1833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1