Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 21:23

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

ЛЕЧЕНИЕ ОТИТА У ДЕТЕЙ
11.01.2011, 09:42

Отит у детей представляет собой заболевание, в основе которого лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха. Отит у детей при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже  — внутричерепные осложнения.

Чаще всего отит у детей вызывается вирусной, бактериальной и грибковой инфекцией. Как правило, при отите у детей инфекционный процесс распространяется в среднее ухо из полости носа и носоглотки, как осложнение простуды, ОРЗ, гайморита, ангины и других заболеваний верхних дыхательных путей, возможны также посттравматические воспаления полости среднего уха.

Симптомы отита у детей

• острая боль в ухе, обычно постоянная, которая постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время;
  • высокая температура;
  • слабость, снижение аппетита;
  • если гнойный процесс расплавляет барабанную перепонку, то у пациента начинает "бежать" из уха.
  •

В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса из слухового прохода при отите у детей может выделяться слизь  гной, сукровица или смешанное отделяемое. На этой стадии отита у детей  правомочен диагноз острый гнойный средний отит. Однако, прорыв гноя не всегда происходит наружу. В ряде ситуаций, воспалительный процесс переходит на костную ткань височной области и сосцевидного отростка височной кости. Развивается заболевание - мастоидит. В этом случае требуется экстренное хирургическое вмешательство.

Причины возникновения отита у детей

Причиной отита у ребенка является проникновение инфекции из соседних ЛОР-органов.

• Заболевания носа, придаточных пазух носа, носоглотки. Сюда относятся острые и хронические риниты, искривления носовой перегородки, у детей  — аденоидные вегетации.
  • Фактором, провоцирующим возникновение острого гнойного отита у детей, является переохлаждение.
  • Травма, как случайная бытовая, так и нанесенная пациентом самому себе.

Лечение отита у детей

Во избежание осложнений лечение отита у детей должен назначить только врач-специалист.

Консервативные методы лечения отита у детей

• В первые часы заболевания, до начала гноетечения из уха  — проведение прогревающих процедур.
  • Проведение туалета слухового прохода с помощью вакуум-отсоса. Эту процедуру должен проводить только квалифицированный врач.
  • Промывание уха растворами антисептиков.
  • При лечении отита у детей обязательным компонентом является применение сосудосуживающих капель (нафтизин или его аналоги) в нос, для снятия отека слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
  •

Хирургические методы лечения отита у детей

Парацентез  — прокол барабанной перепонки, который, для избежания осложнений, должен быть произведен в кратчайшие сроки под местной анестезией. Это позволяет выпустить из среднего уха гной наружу, предотвратив тем самым развитие осложнений от прорыва гноя в другие области головы. После проведения этой процедуры состояние ребенка при отите обычно быстро улучшается.

На весь период заболевания ребенку должно быть назначено консервативное лечение, включающее антибактериальную, местную, физиотерапию и другие методы лечения. Весь период течения острого гнойного среднего отита у детей при правильном лечении длится от 5 до 10 дней. После выздоровления обязательно должна проводится восстановительная и рассасывающая терапия, которую назначает врач.

Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: admin | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 1332 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1