Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:50

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ У ДЕТЕЙ
11.01.2011, 10:36

Носовое кровотечение у детей встречается довольно часто.  В большинстве случаев оно происходит из передних отделов  носовой перегородки (именно там находится большое сосудистое сплетение).  Непосредственной причиной носового кровотечения у детей является нарушение целостности сосудов.

Причины носового кровотечения у детей могут быть различны:

различают местные и общие причины.

К общим причинам носового кровотечения у детей  относят:

-патологию свертывающей системы крови;

-авитаминозы, особенно дефицит витамина С;

-подъемы артериального давления (гипертоническая болезнь), особенно у подростков в период пубертатного периода;

-хронические заболевания почек и печени;

-перегревание, в том числе гипертермия при инфекционных заболеваниях;

-врожденные пороки сердца.

Местные причины носового кровотечения у детей:

-любые травмы носа, попадание в носовую полость инородного тела;

-передний сухой ринит, хронический ринит;

-искривление носовой перегородки;

-новообразования полости носа или околоносовых пазух (доброкачественные и злокачественные).

Симптомы носового кровотечения у детей.

Диагностика носового кровотечения из передних отделов не представляет затруднений, имеет место истечение крови из полости носа наружу или по задней стенке глотки, что можно увидеть при осмотре больного в положении сидя. Такое кровотечение обычно не интенсивно и не представляет угрозу для жизни. Кровь не должна пениться, так как это является признаком кровотечения из легких. Если носовое кровотечение сопровождается кровохарканьем, рвотой с примесью алой крови, то это может быть проявлением носового кровотечения из задних отделов носовой полости. При этом виде кровотечения повреждаются достаточно глубокие сосуды в стенках задних отделов носовой полости. Такое кровотечение редко останавливается самостоятельно, без вмешательства специалистов. Носовое кровотечение может сопровождаться слабостью, головокружением, учащением сердцебиения, бледностью кожных покровов и слизистых.

Первая помощь при носовом кровотечении у детей:

Носовое кровотечение из передних отделов носовой полости обычно останавливается самостоятельно или при оказании первой помощи. Для этого необходимо ввести в полость носа тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода, желательно, сделанный из бинта, т.к. тампон из ваты сложнее удалить. Крыло носа при этом необходимо прижать к носовой перегородке, приложить «холод».  Если носовое кровотечение у ребенка не останавливается, имеются такие симптомы, как  кровохарканье или рвота с примесью крови, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как объем кровопотери при таких кровотечениях  быстро нарастает, что может представлять угрозу для жизни ребенка.

Госпитализация в стационар показана при массивных носовых кровотечениях у детей.

Рекомендации после остановки носового кровотечения у детей:

Не стоит сразу после остановки носового кровотечения вынимать тампон, так как требуется время для образования тромба. Если есть такая возможность, перед тем как вынимать тампон из носа смочите его 3% перекисью водорода. Аккуратно вынимайте тампон из носа, так как, образовавшийся тромб можно легко оторвать.

Источник: best-mother.ru
Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: Олівець | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 2349 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1