Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 07:30

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

Ортодонтия, исправление прикуса
11.01.2011, 10:25
Исправлением неправильного прикуса, или «неровного расположения зубов» занимаются врачи-ортодонты - такой же немногочисленный «отряд» среди стоматологов, как имплантологи, которых также можно найти только в первоклассных клиниках. Успех лечения этой патологии зависит от точности постановки диагноза, правильно выбранного плана лечения и применения адекватных технических средств, т.е. в конечном счете, от квалификации врача и оснащенности клиники.

Большинство людей ошибочно полагает, что исправить прикус можно только в детском и юношеском возрасте. Это не так - исправить прикус можно и взрослым людям. Занимает это столько же времени, с той разницей, что для закрепления результата после снятия лечебного препарата у взрослых требуется больше времени.

Основными ортодонтическими аппаратами являются разнообразные пластинки и брекет-системы. Пластинки являются съемными аппаратами, и в зависимости от конструкции могут носиться только в ночное время или 24 часа в сутки. Они могут выполнять различные функции, в том числе и такие важные, как изменение ширины неба, формы челюстных костей и т.д. Брекет-система - это набор из множества пластинок, приклеиваемых на зубы, имеющих пазы, в которые вставляется металлическая дуга.

Изначально дуге задается гармоничная для данного зубного ряда форма, и после наложения дуги на зубы она начинает к этой форме стремиться, вытягивая за собой зубы (дуга изготавливается из специальных материалов с «памятью формы»). Периодически пациент посещает своего доктора для активации дуги. Как правило, «носится» брекет-система 1-2 года для достижения результата.

Важным психологическим фактором для привыкания к брекет-системе является внешний вид аппарата. В ассортименте, помимо традиционных металлических брекетов, предлагается прозрачная брекет-система, изготовленная из искусственно выращенных кристаллов сапфира.

Так, особенный интерес для взрослых пациентов и подростков представляют лингвальные брекет-системы, которые устанавливаются на внутренней (лингвальной) поверхности зубов и не заметны для окружающих.

Совсем маленькие пациенты с удовольствием сами подбирают цвет аппарата от прозрачного до многоцветного. Ну а если в аппарате находится понравившаяся малышу «зверюшка» или «машинка», то лечебный аппарат становится любимым украшением, к которому дети относятся с заботой и внимательно выполняют все рекомендации доктора. Так что и ортодонтическое лечение может быть приятным и интересным!
Источник: http://www.emedi.ru
Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: Олівець | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 1639 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1